Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Время выбирать: гордость Сибири Академгородок или еще одна застройка?

Время выбирать: гордость Сибири Академгородок или еще одна застройка?

30/05/2013 09:17 / 👁 1145 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты провели 28 мая пикет у стен Российской Академии Наук против разрушения уникального новосибирского Академгородка. Гринпис со своей стороны поддерживает стремление научного сообщества спасти замечательный пример того, что природа и человек могут существовать в гармонии друг с другом. Время выбирать: гордость Сибири Академгородок или еще одна застройка? Фото: Greenpeace Время выбирать: гордость Сибири Академгородок или еще одна застройка? Фото: Greenpeace

Академгородок – это уникальный проект, он был удостоен Государственной премии, получил Золотую медаль на «Экспо-67» в Монреале как Город будущего. Созданный в 50-е гг. по крайне удачному проекту, Новосибирский Академгородок стал примером интересного градостроительного решения в деле объединения зеленых зон и застройки.

Сосновый бор, в котором по-прежнему обитают лесные растения и животные, подступает вплотную к зданиям. Идеально подходящий для упорного умственного труда, он вошел во все учебники как выдающееся достижение отечественного градостроения. «Всеобщая история архитектуры» аттестует его как наиболее значимый феномен в градостроительстве Сибири за всю ее историю. Фактически Новосибирский Академгородок представляет собой комфортное сочетание города и леса. Он может послужить примером для архитекторов будущего.

Но современные реалии таковы, что именно зеленая часть Академгородка стала жертвой коммерческого интереса. Единственные оставшиеся незастроенными участки города сейчас становятся жертвами точечной застройки, при этом уничтожаются уникальные природные территории, в том числе места обитания краснокнижных видов животных и растений.

Гордость Сибири хотят превратить в очередной переуплотненный микрорайон с безобразной застройкой, шумом, сутолокой и потоками транспорта. Против застройки выступило 40 тысяч человек, которые подписались в защиту Академгородка. Но мнение тысяч людей игнорируется.

Гринпис заявляет: события в новосибирском Академгородке – это часть общей губительной для нашей страны тенденции приносить природу в жертву коммерческому интересу. К сожалению, в большинстве своем коммерсанты ведут себя по отношению к нашей планете как маленькие дети, которые не могут и не хотят оценивать последствия своих поступков хоть на сколько-нибудь близкую перспективу. Это инфантильное и недостойное взрослых людей поведение: переломать все, что только возможно, и устроить кавардак в одной комнате, потому что сам ночуешь в другой.

Но этот «праздник непослушания» не может длиться вечно: ни в одном доме нет бесконечного количества комнат. И когда-нибудь бездумное уничтожение природных территорий ради сиюминутного денежного интереса обернется тяжелой и, возможно, непоправимой катастрофой.

Борьба экологических активистов за сохранение уникального во многих отношениях новосибирского Академгородка является прекрасным примером четкой и последовательной гражданской позиции и человеческого неравнодушия к проблеме уничтожения ценного природного комплекса. Гринпис России поддерживает требования протестующих и считает, что Академгородок должен быть сохранен. Мы требуем, чтобы власти Новосибирска проявили себя как взрослые люди и дальновидные политики, не уничтожая то, что в равной мере принадлежит всем новосибирцам, украшает город, является его особенностью и жемчужиной.

Последние новости

Популярные новости