Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Авария на АЭС "Фукусима-1" не увеличила заболеваемость среди японцев

ООН: Авария на АЭС "Фукусима-1" не увеличила заболеваемость среди японцев

27/05/2013 14:22 / 👁 1538 / Поделиться:
Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии. К таким выводам пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР), проект доклада которого опубликовала японская газета "Асахи"В подготовке документа принимали участие более 80 международных экспертов. ООН: Авария на АЭС "Фукусима-1" не увеличила заболеваемость среди японцев. Фото EPA с сайта "Голос России" ООН: Авария на АЭС "Фукусима-1" не увеличила заболеваемость среди японцев. Фото EPA с сайта "Голос России"

Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года практически не увеличила риск возникновения онкологических заболеваний среди населения Японии. К таким выводам пришли эксперты Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР), проект доклада которого опубликовала японская газета "Асахи"

В подготовке документа принимали участие более 80 международных экспертов. По оценке НКДАР, инцидент на "Фукусиме-1" был "значительно более серьезным", чем авария на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 году, однако в то же время гораздо менее опасным, чем трагедия на Чернобыльской АЭС в 1986 году, передает ИТАР-ТАСС.

"Уровень облучения населения невелик, и потому отследить реальное влияние аварии на АЭС "Фукусима-1" на вероятность возникновения рака практически невозможно", - отмечается в докладе. Так, общий уровень облучения щитовидной железы среди населения Японии после ядерной аварии оказался в 30 раз меньше показателя, зафиксированного после событий в Чернобыле.

Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек.

Несмотря на проводимые правительством Японии работы по дезактивации загрязненных территорий, более 54 тысяч эвакуированных жителей смогут вернуться в свои дома не раньше, чем через четыре года.

Последние новости

Популярные новости