Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет регенеративной способности саламандр

Раскрыт секрет регенеративной способности саламандр

26/05/2013 14:09 / 👁 1742 / Поделиться:
Иммунная система саламандр позволяет этим удивительным земноводным демонстрировать чудеса живучести. Известно, что саламандры могут обрести новую конечность взамен утерянной, но недавнее исследование поразило ученых: организм саламандры способен восстанавливать клетки спинного мозга и даже сердечные мышцы и целые внутренние органы. Саламандра. Фото предоставлено Jürgen Fälchle Саламандра. Фото предоставлено Jürgen Fälchle

Австралийские ученые, занимающиеся изучением земноводных, пришли к выводу, что за восстановление организма саламандр отвечают иммунные клетки, известные также как макрофаги. Автор исследования, профессор Годвин отмечает, что человечество стало на один шаг ближе в понимании процессов регенерации, и необходимых для нее условий.

Ранее считалось, что макрофаги, наоборот, негативно влияют на регенерацию, поскольку их основной функцией является уничтожение болезнетворных бактерий и старых клеток организма. Ученые провели эксперимент и обнаружили, что организм саламандры, лишенный макрофагов не способен к восстановлению тканей и мышц и внутренних органов, пишет портал www.sciencedaily.com.

Ученые верят в то, что новое знание сможет помочь человечеству при лечении, или восстановлении утраченных конечностей и осуществит прорыв в современной хирургии.

Последние новости

Популярные новости