Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых провел совещание по вопросам ликвидации несанкционированных свалок на территории Ленинградской области с администрациями районных муниципальных образований.

Проблема свалок в лесах, по обочинам дорог, как никакая другая, видна невооруженнным глазом для всех. И имеет, как кажется на первый взгляд, сезонный характер. Увеличение числа жителей Ленинградской области за счет дачников в летний период вскрывает несовершенство законов и нормативной базы - они рассчитаны на постоянно зарегистрированных жителей, и приезжих на отдых не учитывают.

Именно этим фактом оперируют практически все представители администраций. Заложенные в бюджет деньги на уборку мусора не позволяют убирать все в полном объеме, а потратить больше - это нарушение и влечет за собой прокурорское реагирование.

Однако, специалисты комитета сообщают, что местные власти кое-где лукавят. Например, в п. Рахья Всеволожского района 560 домов, во время рейда не обнаружено ни одного мусорного контейнера , а в лесу на территории государственного лесного фонда - тонны бытовых отходов. На берегу Ладожского озера на территории 58 метров всего 5 контейнеров, которые переполнены так, что их наличие специалисты комитета обнаружили только раскопав из кучи мусора.

Как сообщили 47News в пресс-службе комитета, Михаил Козьминых считает, что образование несанкционированных свалок - это  недостаток работы местной власти: “Да, закрываются мусорные полигоны. Например, Самарка. И говорить, что теперь некуда везти мусор - значит, снимать с себя ответственность. Сроки договора аренды и функционирование полигона были известны властям. Поэтому, думать куда девать отходы надо не в день закрытия, а в день открытия полигиона. Ответственность прописана в законе, и все надо делать своевременно”. В районах надо вести работу по строительству мусорных заводов и мусороприемников постоянно, а не тогда, когда проблема уже стала актуальной. Сейчас возле закрытого полигона Самарка лежит около 20 000 кубов мусора, который убирать придется за счет МО.

Также представители администраций считают, что мусорные свалки в лесах образовываются из-за садоводств, которые невозможно заставить заключить договор на вывоз мусора. Однако, по словам начальника департамента государственного экологического контроля комитета Сергея Грибалева, имеются  механизмы юридического воздействия, которые определены законом, и он готов выехать в любое МО, чтобы продемонстрировать как заставить частных домовладельцев и садоводства заключить контракты на вывоз отходов.

Убирать в лесу предписывается законом муниципальным образованиям, в границах которых несанкционированные свалки обнаружены, однако, в районах считают, что за этим должны следить арендаторы леса.

Михаил Козьминых пообещал обратиться к областным депутатам для внесения изменений в областной  закон в части ответственности за несанкционированные свалки, и повысить штрафы: “Сейчас такие низкие штрафы, что легче их заплатить, чем затрачивать средства на уборку территории или не мусорить.”

В самое ближайшее время планируется выезд представителей администраций в Рощинское МО выборгского района, где проблему мусора в лесу решили.