Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяные компании играют в "русскую рулетку" в Арктике

Нефтяные компании играют в "русскую рулетку" в Арктике

23/05/2013 16:43 / 👁 1310 / Источник Greenpeace / Поделиться:
К собранию акционеров компании Shell Гринпис представил доклад, который сравнивает политику международных нефтяных корпораций в российской Арктике с игрой в «русскую рулетку».Доклад «Игра в русскую рулетку: Международные нефтяные компании идут на риск в Российской Арктике» опубликован как предостережение потенциальным инвесторам российских шельфовых проектов. Медведица Паула на собрании акционеров Shell. Фото: Greenpeace Медведица Паула на собрании акционеров Shell. Фото: Greenpeace

К собранию акционеров компании Shell Гринпис представил доклад, который сравнивает политику международных нефтяных корпораций в российской Арктике с игрой в «русскую рулетку».

Доклад «Игра в русскую рулетку: Международные нефтяные компании идут на риск в Российской Арктике» опубликован как предостережение потенциальным инвесторам российских шельфовых проектов. Он подготовлен совместно Гринпис, организациями ShareAction и Platform.

Доклад опубликован к общему годовому собранию Shell в Гааге 21 мая и разослан акционерам компании. В начале этого года  Shell после целой череды аварий, под давлением общественности и правительства США в очередной раз отложила запуск бурения на шельфе Аляски. Но вскоре после этого компания объявила о выходе в российскую Арктику в партнерстве с «Газпромом».  

Совместные арктические проекты с российскими госкорпорациями  также реализуют BP, Exxon Mobil, Statoil и ENI.Предполагается, что западные компании вложат средства и технологии, а взамен получат доступ к новым месторождениям. Перспектива выглядит заманчивой: к примеру, площадь всех лицензионных участков «Роснефти» в Арктике достигает 1,1 млн квадратных километров, что сравнимо в тремя территориями Германии.  

Доклад раскрывает пять основных рисков сотрудничества с «Газпромом» и «Роснефтью».

1.      Недостаток опыта работы на шельфе.

Череда аварий на арктических платформах Shell ярко продемонстрировала, что даже самые опытные компании не способны работать в сложнейших условиях северных морей. Между тем, та же «Роснефть» пока не добыла на шельфе ни одного барреля нефти.  

2.      Многочисленные экологические нарушения.

«Роснефть» – мировой чемпион по разливам нефти, ежегодно на трубопроводах компании только по официальным данным происходят более 10 тысяч утечек!

3.      Игнорирование требований безопасности.

Самый яркий  пример отношения госкорпораций к безопасности – катастрофа на платформе «Кольская», которая затонула при транспортировке с места бурения скважины для «Газпрома». «Газпром» и его подрядчики допустили целый ряд нарушений законодательства перед трагедией. Решение буксировать платформу в условиях зимнего шторма стало фатальным. «Газпром» не понес никакой ответственности за трагедию, и даже не упомянул ее в своем отчете за 2011 год.

 4.      Непрозрачность.

Обе госкомпании не дают полной информации о том, как они выполняют требования экологии и безопасности. «Роснефть» не сообщает об объемах утечек нефти на своих трубопроводах, а «Газпром» не публикует данные ни об объеме утечек, ни о количестве аварий. Между тем, западные компании, например BP, регулярно публикуют полную статистику.

Обе компании отказались разместить в открытом доступе планы ликвидации аварийных разливов нефти для своих шельфовых проектов.

5.      Политические риски.

Масштабные совместные проекты, реализация которых займет десятки лет, полностью зависят от построения отношений с российскими политиками. А политика Кремля, как показывает практика, непредсказуема: как изменятся налоги, будут ли приватизированы госкомпании?  В конце концов, чья группа интересов – Сечина или Дворковича – окажется сильнее?

Гринпис предлагает инвесторам еще раз подумать обо всех этих рисках, прежде чем вкладывать средства в российскую Арктику. Уже получены первые позитивные отклики: один из инвесторов предложил организовать презентацию доклада в Лондоне и Париже.

 

Последние новости

Популярные новости