Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потенциальная опасность землетрясений и цунами в западной части Индийского океана оказалась весьма серьезной

Потенциальная опасность землетрясений и цунами в западной части Индийского океана оказалась весьма серьезной

21/05/2013 14:33 / 👁 1431 / Поделиться:
Землетрясения, по магнитуде похожие на Суматранское землетрясение 2004 года, могут случиться в области под Аравийским морем в Макранской зоне субдукции – об этом свидетельствуют недавние исследования, как сообщает портал www.sciencedaily.com со ссылкой на National Oceanography Centre. Карта землетрясений Макрана (фото National Oceanography Centre) Карта землетрясений Макрана (фото National Oceanography Centre)

Землетрясения, по магнитуде похожие на Суматранское землетрясение 2004 года, могут случиться в области под Аравийским морем в Макранской зоне субдукции – об этом свидетельствуют недавние исследования, как сообщает портал www.sciencedaily.com со ссылкой на National Oceanography Centre.

Ученые предполагают, что риск подводных землетрясений и спровоцированных ими цунами в данном регионе на западе Индийского океана, которые могут угрожать побережью Пакистана, Омана, Ирана, Индии и, возможно, более углубленным областям суши, ранее был недооценен. Полученные данные подчеркивают необходимость дальнейших исследований доисторических землетрясений и должны быть учтены при оценке опасностей и местном планировании.

Зонами субдукции называют регионы, в которых после столкновения двух тектонических плиты одна из них заходит под вторую. Когда в них происходят землетрясения, морское дно движется горизонтально и вертикально по мере высвобождения давления, перемещая огромные объемы воды, что может приводить к цунами. Сдвиги тектонических плит могут быть зарегистрированы даже со спутников.

Макранская зона субдукции демонстрировала слабую сейсмическую активность со времени землетрясений магнитудой 8.1 в 1945 году и 7.3 – в 1947. Благодаря такой низкой сейсмичности и немногочисленным землетрясениям, зарегистрированным исторически, крупные землетрясения здесь считались маловероятными.

Дефекты границ плит в зонах субдукции предрасположены к образующим землетрясения разрывам при температурах между 150 и 450 °C. На основании этой закономерности была создана карта потенциальных разрывов под Макраном путем расчета температур в местах стыка плит. Крупные зоны разрывов соответствуют землетрясениям большой магнитуды.

Термическое моделирование показало, что потенциально опасная зона землетрясений простирается до 350 километров к северу, что необычно много в сравнении с большинством других зон субдукции.

Команда ученых выяснила также, что толщина осадочных отложений на погружающейся плите может быть значимым фактором для магнитуды землетрясений и цунами. Так, слишком слабый слой осадочных пород может быть недостаточно сильным, чтобы позволить нарастать напряжению между двумя плитами. Но в данной зоне отложения толще, чем обычно – это значит, что глубоко залегающие породы более сжатые и горячие. Тепло и давление делают отложения более прочными. Благодаря этому самая тонкая часть зоны субдукции может соскользнуть во время землетрясения.

Комбинация этих факторов означает, что Макранская зона субдукции потенциально способна образовывать значительные землетрясения, магнитудой вплоть до 8.7-9.2. Предыдущие предположения существенно недооценивали угрозу землетрясений и цунами в данном регионе.
 

Последние новости

Популярные новости