Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко: Заполонившие Москву черные жуки абсолютно безвредны

Онищенко: Заполонившие Москву черные жуки абсолютно безвредны

21/05/2013 09:35 / 👁 1301 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверил, что насекомые, напугавшие жителей Москвы, никакой угрозы для здоровья москвичей не представляют.В Москве появилось аномальное количество черных жуков, которые садятся на одежду и залетают в дома. Фото: Jeffdelonge/wikipedia.org Фото: Jeffdelonge/wikipedia.org

Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверил, что насекомые, напугавшие жителей Москвы, никакой угрозы для здоровья москвичей не представляют.

В Москве появилось аномальное количество черных жуков, которые садятся на одежду и залетают в дома. Необычное нашествие насекомых вызвало тревогу у многих жителей города, однако биологи уверяют, что они совершенно безвредны и опасаться их нет причин. По словам ученых, черные жуки являются комарами-толстоножками, хотя внешне они больше похожи на муху. Питаются насекомые исключительно на цветах и не переносят какие-либо инфекции. Предположительно, они должны исчезнуть уже в июне, передает BBC.

«Для них нет разницы между человеком и деревом. Нужно просто переждать. Эти насекомые, в принципе, есть каждый год. Они не летали в таком большом количестве, поэтому их не замечали. Вообще вспышки массовых размножений характерны для насекомых», – сказала энтомолог Юлия Ловцова. «Срок жизни взрослых насекомых невелик. Я думаю, что в июне их уже не будет. Срок их лёта – апрель – май. Возможно, их так много потому, что в этом году была довольно поздняя весна, а потом сразу стало резко очень тепло», – дополнила энтомолог.

Комар-толстоножка (лат. Bibionidae) относится к семейству земноводных длинноусых двукрылых. Название «толстоножка» насекомое получило из-за утолщенных голеней передних ног. Взрослая особь может достигать 12 миллиметров в длину. Личинки, длина которых составляет до полутора сантиметров, серого цвета, и отличаются выступающей головой и сильными челюстями. Они питаются разлагающимися биологическими материями: осадками, корнями и древесиной, а следовательно, играют важную роль в образовании почвы. Позже личинки окукливаются и превращаются в летающих насекомых. Они живут гнездами и образуют крупные скопления.

Последние новости

Популярные новости