Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На "Земле леопарда" провели День кедра

На "Земле леопарда" провели День кедра

20/05/2013 20:50 / 👁 1101 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
18 мая в национальном парке «Земля леопарда» волонтеры и сотрудники WWF провели массовые посадки кедра. «В 2011-2012 здесь состоялась компания «Посади лес для леопарда» - жителями Хасанского района и добровольцами из Владивостока, Уссурийска, Артема было посажено около миллиона саженцев кедра, - рассказали ИА «GreenPress» в Амурском филиале WWF России. На «Земле леопарда» провели День кедра. Фото: greenpressa.ru На «Земле леопарда» провели День кедра. Фото: greenpressa.ru

В этом году WWF России приобрел 30 000 сеянцев для проведения Дня кедра. 15 000 из них уже посажены школьниками в Дальнереченском районе Приморья, 10 000 кедров студенты Института лесного и лесопаркового хозяйства высадят на лесном участке Приморской государственной сельскохозяйственной академии в Уссурийском районе, а 5 000 саженцев пополнили в День кедра территорию национального парка «Земля леопарда» в Хасанском районе.

В Дне кедра приняли участие экологические патрули пяти школ из Славянки, Барабаша и Занадворовки, представители администрации Хасанского района, консул по политико-экономическим вопросам Генерального консульства США во Владивостоке, журналисты и добровольцы из краевого центра, сотрудники Амурского филиала WWF России и национального парка.

«Многие спрашивают: а вот в этом конкретном месте, где мы сажаем кедры, реально появляется леопард? Отвечаем: вот на этом самом месте, где мы сейчас с вами находимся, гуляют целых три реальных зверя. Это граница владений знаменитого самца Толстого. Он – старейшина леопардового рода. Ему уже больше 17 лет. Сюда заглядывает пятилетний самец Филипповский. Он еще молод и участок у него пока маленький. Но правит этой территорией семилетний самец Занадворовский, красавец в самом расцвете сил. Не исключено, что он сейчас с удивлением наблюдает за нами с соседней сопки. А в целом же учет леопарда, проведенный этой зимой, показал, что их уже не тридцать. Леопардов уже пятьдесят», - рассказали сотрудники Амурского филиала WWF России.

Последние новости

Популярные новости