Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рухнувший американский топливозаправщик устроил экологическую катастрофу в киргизском селе, жалуются жители

Рухнувший американский топливозаправщик устроил экологическую катастрофу в киргизском селе, жалуются жители

20/05/2013 17:23 / 👁 1375 / Источник newsru.com / Поделиться:
Жители киргизского села Чолок-Арык, расположенного в районе падения самолета-топливозаправщика ВВС США, жалуются на ущерб, нанесенный ЧП экологии района. По их словам, в результате инцидента, вылившимся из самолета топливом был загрязнен местный ручей, из которого они брали питьевую воду. Жители киргизского села Чолок-Арык, расположенного в районе падения самолета-топливозаправщика ВВС США, жалуются на ущерб, нанесенный ЧП экологии района. Фото: Reuters Жители киргизского села Чолок-Арык, расположенного в районе падения самолета-топливозаправщика ВВС США, жалуются на ущерб, нанесенный ЧП экологии района. Фото: Reuters

Жители киргизского села Чолок-Арык, расположенного в районе падения самолета-топливозаправщика ВВС США, жалуются на ущерб, нанесенный ЧП экологии района. По их словам, в результате инцидента, вылившимся из самолета топливом был загрязнен местный ручей, из которого они брали питьевую воду. Кроме того, утверждают они, "большегрузными американскими машинами" в селе была испорчена канализация.

По предварительным данным жителей, всего в результате крушения в негодность пришли около 100 гектаров сельскохозяйственных земель. "У нас нет питьевой воды и скотину нам пасти негде. За водой мы ходим в соседние села. На речке Шекербек булагы слой керосина наверное достигает двух метров", - цитирует АКИpress словам депутата местного кенеша (собрания) Айдарбека Алыбаева.

В связи с этим жители села выступили с требованием к американской стороне о возмещении причиненного ущерба, точный объем которого они, впрочем, пока не берутся назвать.

"Точную сумму я озвучить не могу, пусть американская сторона посчитает, во сколько обойдется выплата ущерба. Мы не можем просто пойти и сказать, чтобы нам выдали определенную сумму денег. Мы просто хотим, чтобы восстановили канализацию и починили дороги", - приводит слова Алыбаева K-News.

Координатор молодежного крыла партии "Зеленых Кыргызстана" Чынара Бекбоева также признала, что "в настоящее момент нет точных данных по экологическому ущербу территории". "Проводятся анализы воды, но результатов нет. Также нет точных подтверждений по загрязнению атмосферного воздуха. Неизвестно, сколько топлива сгорело и сколько попало в ручей. Но известно, что произошла порча 100 гектаров земли. Проводится сбор данных для выявления экологического ущерба", - отметила координатор.

Крушение топливозаправщика КС-135, приписанного к расположенному в киргизском аэропорту "Манас" американскому Центру транзитных перевозок, произошло 3 мая. Самолет, вылетевший из "Манаса" в Афганистан загорелся, взорвался и упал с высоты более шести тысяч метров. Три члена экипажа погибли.

Несмотря на жалобы жителей, до сих пор предположений возместить экологический ущерб пострадавшему району от американской стороны не поступало. Между тем некоторые СМИ сообщают, что помимо компенсации вреда экологии, жители села также настаивают на денонсации соглашения о размещении в Киргизии американской авиабазы. По данным "Росбалта", в ближайшее время сельчане намерены провести соответствующую акцию против присутствия американской авиабазы у посольства США в Киргизии.

Тем временем расследование причин авиаинцидента продолжается. Киргизия передала американской стороне бортовые самописцы, обнаруженные на месте авиакатастрофы, сообщил РИА "Новости" в понедельник в министерстве транспорта и коммуникаций республики.

Черные ящики переданы для последующей расшифровки, так в Киргизии нет соответствующей аппаратуры. "После процедур расшифровки полученная информация будет передана комиссии правительства Киргизии, которая занимается расследованием и установлением причин крушения самолета", - сообщил источник в правительстве республики.

Последние новости

Популярные новости