Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский край и Казахстан договорились о трансграничной защите лесов

Алтайский край и Казахстан договорились о трансграничной защите лесов

20/05/2013 15:50 / 👁 1196 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Управление лесами Алтайского края и руководство природного резервата «Семей орманы» республики Казахстан подписали соглашение о взаимодействии по обмену информацией о лесопатологической ситуации на приграничных территориях, сообщает пресс-служба алтайского лесного ведомства. Алтайский край и Казахстан договорились о трансграничной защите лесов. Фото: http://greenpressa.ru Алтайский край и Казахстан договорились о трансграничной защите лесов. Фото: http://greenpressa.ru

По информации управления, суть соглашения заключается в том, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между соседствующими государствами по выявлению очагов вредных организмов (насекомых и возбудителей болезней леса) на приграничных территориях и обмену лесопатологической информацией.

«Соглашение не является нормативным правовым документом и не подкреплено финансовым обеспечением, – пояснили в ведомстве. – Это своего рода инструкции для специалистов по охране и защите лесов Алтайского края и Восточного Казахстана. В документе изложены договоренности о совместных действиях в случае возникновения сложных ситуаций, связанных с повреждениями лесов вредными организмами и требующих вмешательства сразу двух государств для снятия возникших угроз».

Российско-казахстанская государственная граница участка «Алтайский край – Восточный Казахстан» на протяжении 150 км проходит по лесным землям. Лесной массив со стороны Казахстана расположен на территории двух природных резерватов – «Ертык орманы» в Павлодарской области, «Семей орманы» в Восточно-Казахстанской области, со стороны России – в границах Ключевского, Степно-Михайловского, Озеро-Кузнецовского лесничеств, расположенных на территориях Ключевского, Михайловского и Угловского районов. Один раз в два года стороны подписывают соглашения о сотрудничестве в области охраны лесов от пожаров. В этом году к этим документам добавилось и соглашение о совместной защите лесов. 

Последние новости

Популярные новости