Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В регионах России подготовились к Всероссийскому дню посадки леса

В регионах России подготовились к Всероссийскому дню посадки леса

18/05/2013 08:01 / 👁 931 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
18 мая в стране пройдет масштабная лесовосстановительная акция, в ходе которой миллионы добровольцев подарят новую жизнь российскому лесу. Так, центром Всероссийского дня посадки леса станет Луга Ленинградской области, где состоится торжественное открытие современного лесного селекционно-семеноводческого центра. Кроме этого, в ходе акции во всех районах региона высадят более 1 400 тыс. В регионах России подготовились к Всероссийскому дню посадки леса. Фото: http://greenpressa.ru В регионах России подготовились к Всероссийскому дню посадки леса. Фото: http://greenpressa.ru

молодых деревьев.

18 мая акция «Восстановим леса вместе» в рамках Всероссийского дня посадки лесов пройдет около деревни Плотава Орехово-Зуевского района Московской области. Представители власти, сотрудники Рослесхоза, добровольцы общественных экологических объединений, представители научных организаций, трудовых коллективов предприятий области и широких слоев общественности высадят более 100 тыс. деревьев на месте сгоревшего в 2010 году соснового бора площадью 25 гектаров.

В Великом Новгороде 18 мая городской День посадки деревьев откроется необычной акцией. Мэр города Юрий Бобрышев и губернатор Новгородской области Сергей Митин вместе с правнучкой Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер Хавьер, приехавшей на празднование 140-летия своего великого предка, посадят кусты белой сирени у памятника композитору в Кремлевском парке. В рамках Всероссийского дня посадки леса основные работы в регионе планируется выполнить в местах вырубки на землях лесного фонда. Будет посажено 250 тыс. саженцев ели, более 30 тыс. – сосны, а для городского благоустройства – береза, рябина, клен, липа.

В республике Карелия самая масштабная акция пройдет в Кондопожском районе в Гирвасском участковом лесничестве. Участие в посадке леса примут первые лица республики, депутаты Законодательного собрания, общественные природоохранные организации, студенты, школьники, воспитанники школьных лесничеств, местное население.

В Архангельской области посадка деревьев состоится практически во всех районах. Планируется, что на территории региона в рамках акции посадят около 100 тысяч деревьев. Центральное мероприятие акции состоится 22 мая на территории Сийского лесопарка. Желание участвовать в мероприятии высказали в том числе альпинисты региона, которые в мае этого года совершили восхождения на Казбек и Эльбрус.

Мероприятия по озеленению населенных пунктов и посадке лесных культур в лесничествах пройдут во всех районах Хакасии. Лопаты и саженцы возьмут в руки не только работники лесного хозяйства, но и представители власти, местное население, в том числе молодежь и школьники. В селе Боград «зелеными новоселами» прирастет парк. В селе Бея 100 молодых берез украсят территорию коррекционной школы. А во дворе Саяногорской городской больницы появится сосновая аллея. Озеленение с привлечением общественности пройдет в районном центре – селе Аскиз. Памятные посадки будут созданы на территории Абазинского, Саралинского, Копьевского и Таштыпского лесничеств.

Участие во Всероссийском дне посадки леса примет каждый десятый кузбассовец. В этот день в Кузбассе состоятся массовые посадки зеленых насаждений, выступления творческих коллективов, агитбригад, ветеранов и другие эколого-просветительские мероприятия. В целом, в Год охраны окружающей среды в Кузбассе при участии его жителей планируется посадить рекордное количество деревьев – более 1,7 млн. 

В Бурятии в этот день на посадки леса выйдут жители практически всех районов республики. В Байкальском лесничестве лесники вместе с волонтерами посадят сто рябин на территории особой экономической зоны. В Курумканском лесничестве помогать лесникам будут школьники. В поселке Нижнеангарск озеленят аллеи БАМа, Славы и Чести, а в городе Северобайкальск – территорию гимназии № 5. Лесники Кяхты посадят сосны и тополя в местности «Лысая гора». Для восстановления бывшей гари в Иволгинском районе уже подготовлено 17 тыс. саженцев сосны из Кикинского питомника.

В рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Омской области будет высажено более 20 тыс. саженцев хвойных и лиственных пород. Мероприятия по высадке пройдут в большинстве муниципальных районов региона, а также на территории города Омска.

В Югре Всероссийский день посадки леса станет первым мероприятием в рамках XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и пройдет во всех населенных пунктах автономного округа. Для озеленения главной площадки акции – микрорайона Дунина-Горкавича планируется оформить ландшафтные аллеи из древесных (лиственница сибирская, сосна сибирская кедровая, рябина обыкновенная, черемуха вингирская) и кустарниковых (акация желтая, жимолость татарская) пород. Руководить посадками будут не только опытные сотрудники лесного хозяйства Югры, но и не менее опытные воспитанники школьного лесничества «Муравей» и экологического объединения «Экос».

Среди первых российскую экологическую акцию уже поддержали депутаты Законодательного собрания Амурской области. 13 мая парламентарии высадили около 200 деревьев в Муравьевском парке вблизи города Благовещенска.

В Алтайском крае Всероссийский день посадки леса отмечают широкой акцией – в течение апреля и мая повсюду проходят мероприятия по посадкам леса. Центральным событием стала памятная посадка, которая состоялась 7 мая в Первомайском районе на землях Бобровского лесничества. Участники акции провели посадку сосны на площади два гектара в 59 квартале Рассказихинского участкового лесничества.

В Челябинской области 16 мая в рамках Всероссийского дня посадки леса состоялась акция по посадке деревьев на территории Городского бора. В мероприятии приняли участие более 100 человек, которые высадили 62 дерева – рябины, калины, липы, кедра и берёзы на площади в 0,5 га.

Последние новости

Популярные новости