Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посреди Перми появился незаконный полигон для бытовых отходов

Посреди Перми появился незаконный полигон для бытовых отходов

16/05/2013 13:53 / 👁 1127 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Полигон для бытовых отходов появился посреди Перми. Между двух домов на улице Уфимская неопознанные строители засыпали овраг всевозможным мусором, в том числе и медицинским. После того, как жители возмутились, кто-то под покровом ночи разровнял зловонную площадку, появилась автостоянка. Весной под окнами жильцов дома по улице Уфимской обнажилось всё, что сюда скинули. Посреди Перми появился незаконный полигон для бытовых отходов. Фото: Вести.Ru Посреди Перми появился незаконный полигон для бытовых отходов. Фото: Вести.Ru

Полигон для бытовых отходов появился посреди Перми. Между двух домов на улице Уфимская неопознанные строители засыпали овраг всевозможным мусором, в том числе и медицинским. После того, как жители возмутились, кто-то под покровом ночи разровнял зловонную площадку, появилась автостоянка. 

Весной под окнами жильцов дома по улице Уфимской обнажилось всё, что сюда скинули. А ведь это не свалка, и даже не поле — это лог реки Данилиха.

Привести реки в порядок — одно из самых распространённых в Перми чиновничьих обещаний: вода будет прозрачной, трава зеленеть, а соловьи — петь. Правда, реальная картина такова, что и словами не опишешь.

Декорации к фильму «Апокалипсис» копились здесь не год и даже не два. С незаконной свалкой жильцы бьются с двухтысячных. Кого-то даже наказывали, но российскими штрафами бизнес не напугать. Одна напасть на эти дворы сыплется за другой: к тоннам мусора добавились грузовики и самосвалы, которые бесконечными вереницами приезжают сюда за землей для городских строек.

«Они оттуда выезжают — кувалдой постучат по кузову или кузовом погромыхают среди ночи. А нам утром же вставать», — делится Александр Дмитриев, старший по дому 24 по ул. Уфимской.

Третий вопрос жителей домов по Уфимской — стоянка, строительство которой лишило местных жителей цветущей зелени и детской площадки. «Информация по проведению земляных работ направлена для проверки. Это 2011 год. Что изменилось с тех пор? Ничего!», — рассказывает Наталья Шурмина, старшая по дому 26 по ул. Уфимской.

То, что бардак рядом с качелями и песочницей, — мелочи жизни, по сравнению с незаконно протянутыми проводами. «Дети бегают, они ведь схватятся — это смертельный случай, как дважды два. 12 раз писали во все инстанции, мэру города писали», — рассказывает Владимир Никитин.

Идти, видимо, придется еще выше, по вопросу стоянки власти ответили кратко — работаем. А вот с мусором районная администрация тоже намучилась: по крайней мере, со слов начальника отдела благоустройства, отходы вывозят ежемесячно, нарушителей штрафуют: за 2 года составлено более 50 протоколов. Правда, штрафы смешные: для физических лиц (а самосвалы с мусором оформляют именно так) — 2 тысячи рублей.

Иван Сидоров, начальник отдела благоустройства Свердловского района, рассказал: «Мы перекапывали подъезды, заливали их, перекрывали машинами. В ближайшие дни совместно с участковым у меня будет обустроена засада».

Убрать мусор окончательно всё-таки намерены, но, к сожалению жителей, руки чиновников дойдут до этого лишь к сентябрю. В планах администрации ликвидация свалки запланирована только на осень.

Последние новости

Популярные новости