Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Анапе водолазы Службы спасения очищают морское дно

В Анапе водолазы Службы спасения очищают морское дно

16/05/2013 11:42 / 👁 1088 / Источник МЧС России / Поделиться:
В связи с подготовкой к пляжному сезону водолазы Службы спасения обследовали 42 тысячи квадратных метров Малой бухты. В Анапе водолазы Службы спасения очищают морское дно. Фото: МЧС В Анапе водолазы Службы спасения очищают морское дно. Фото: МЧС

Четыре водолаза в течение нескольких часов очищали морское дно от промышленного и бытового мусора, который не только является серьезной экологической проблемой для акватории, но и представляет большую опасность для тысяч отдыхающих и нередко становятся причиной несчастных случаев на воде.

Многочисленные гости курорта с интересом наблюдали за процессом в ожидании необычных находок, которые, как показывает практика анапских спасателей, не редкость.

«Однажды во время обследования акватории центрального пляжа на дне водолазы обнаружили древнее деревянное судно, - рассказывает начальник отдела аварийно-спасательных работ Службы спасения Сергей Бандурка. – Большая его часть была замыта в песок, и пока поднять судно со дна не представляется возможным. Море часто подкидывает «подарки» из прошлого. Обычно это затонувшие баржи, катера времен Великой Отечественной войны».

Сегодня море необычными находками любопытных не порадовало. Однако благодаря работе спасателей из воды на свалку перекочевали мешки битого стекла, арматура, автомобильные покрышки, газовый баллон и даже массивные железобетонные конструкции.

На сегодняшний день силами Службы спасения проверке подверглись более 30 пляжей, своей очереди ждут еще 40. В течение всего курортного сезона водолазы-спасатели будут выезжать на дополнительное обследование по заявкам руководителей здравниц.

Последние новости

Популярные новости