Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за паводка в Якутии ввели режим ЧС и закрыли аэропорт

Из-за паводка в Якутии ввели режим ЧС и закрыли аэропорт

16/05/2013 08:25 / 👁 968 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
К Якутску вплотную подошел паводок. На Лене — ледоход, река вышла из берегов. Вода залила один из пригородов, подтоплено около полусотни домов. Спасатели готовятся эвакуировать жителей, уровень воды поднимается с каждым часом.В столице Якутии объявлен режим ЧС, в пригородах уровень воды значительно выше критических значений. Из-за паводка в Якутии ввели режим ЧС и закрыли аэропорт. Фото: Вести.Ru Из-за паводка в Якутии ввели режим ЧС и закрыли аэропорт. Фото: Вести.Ru

К Якутску вплотную подошел паводок. На Лене — ледоход, река вышла из берегов. Вода залила один из пригородов, подтоплено около полусотни домов. Спасатели готовятся эвакуировать жителей, уровень воды поднимается с каждым часом.

В столице Якутии объявлен режим ЧС, в пригородах уровень воды значительно выше критических значений. Под Якутском, в нескольких километрах от поселка Тулагино, под воду ушло 800 метров дорожного полотна.

Уже вторые сутки Тулагино-Кильдямский наслег находится во власти стихии. С начала паводка уже подтоплены десятки домов, вода добралась до транспортных коммуникаций. 2500 тысячи жителей двух населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира.

Уровень воды на реках Лена, Алдан и Колыма уже на полметра выше критической отметки, и она продолжает прибывать. После затяжных морозов в мае резко потеплело, в республике начался ледоход.

"Длина ледохода по реке Лена составляет 935 километров. По реке Колыма сложнее обстановка в Среднеколымске, затор наблюдается в районе местности. Замеры уровней воды проводятся каждый час, обстановка сложная, но пока находится под контролем", — рассказал временно исполняющий обязанности начальника республиканского ГУ МЧС РФ Николай Иванов.

В Среднеколымске из-за паводка закрыли аэропорт. В ночь на 15 мая затопило взлетно-посадочную полосу, теперь воздушная гавань работает только на прием и отправку вертолетов. Они доставляют гуманитарные грузы в наиболее отдаленные районы, а также оказывают помощь в эвакуации людей. Кроме того, вместе со спасателями экипажи воздушных судов проводят работы по подрыву льда на наиболее опасных участках рек, где могут образовываться ледовые заторы. Но пока вода продолжает прибывать.

Всего по республике затоплены более сотни жилых домов, введен режим чрезвычайной ситуации. В некоторых населенных пунктах иначе как на лодках люди не проедешь. Никто из населения не пострадал, так как в МЧС к паводкам были готовы и вовремя начали эвакуацию. Всего для ликвидации последствий паводка задействовано более 150 человек и 50 единиц спецтехники.

Последние новости

Популярные новости