Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Пожарная ситуация вокруг Болоньского заповедника ухудшилась

Пресс-релиз: Пожарная ситуация вокруг Болоньского заповедника ухудшилась

14/05/2013 13:30 / 👁 1011 / Поделиться:
С 06 мая 2013 года возник пожар с  западной  стороны заповедника (река Амур, протока Эморон) на территории Нанайского района  Хабаровского края. Предположительно-неосторожное обращение с огнем находившихся в угодьях охотников. Пожар задней кромкой, слабой интенсивности, фронтом 7-10 км двигался в сторону границ заповедника. Пожарная ситуация вокруг Болоньского заповедника ухудшилась Пожарная ситуация вокруг Болоньского заповедника ухудшилась

  Территория, на которой возник пожар, относится к землям госземзапаса. Ответственные за тушение  пожаров на  землях госземзапаса Нанайского района Хабаровского края не определены, территории госземзапаса не включены в Сводный план  тушения лесных пожаров на территории Хабаровского края, поэтому тушение пожара не производилось.   В связи с низкой облачностью, пожар не распознан системой ЕСДМ Рослесхоза. Пожарно-наблюдательные пункты  организаций Управления лесами Правительства Хабаровского края в этом районе отсутствуют.

      Оперативно-патрульные группы заповедника, сосредоточенные на кордонах и пожарно-наблюдательный пунктах  Килтасин, Черемшиная, Кирпу    осуществляли     мониторинг пожара с пожарно-наблюдательных вышек.

        08 мая 2013 года при смене ветра с северо-восточного на юго-западный и его усилении до 10-15 метров в секунду пожар интенсивный, беглый передним фронтом шириной 8-10 км двинулся в сторону западной границы заповедника на участке вершины ключей Килтасин и Мучиэн.

     В связи с угрозой перехода пожара на территорию заповедника с ПХС-1 заповедника в с. Джуен доставлено противопожарное оборудование. В связи с подходом пожара к границам заповедника 15-00 часов 08.05.2013 года группа в составе 5 человек на вездеходе выдвинулась в сторону кордона Кирпу по минполосе, проложенной вдоль западной границы заповедника. Пожар на территории заповедника локализован 08 мая 2013 года на участке ключ Килтасин-ключ Мучен  на минполосе заповедника. Выгорела прошлогодняя трава на площади  100 гектар на участке протяженностью 8 км.. На сопредельной территории земель госземзапаса пожар продолжал действовать.

      Из-за изменения направления ветра в районе пожара 09 мая пожар вновь перекинулся на территорию заповедника в районе  урочища Подкова по возвышенному  месту. Пожар замечен с наблюдательной вышки на кордоне Кирпу патрульной группой, под руководство заместителя директора Яснева Л.Ю. Группа на вездеходе вышла к месту повторного возгорания. Обнаружено возобновление горения по хребтику урочища Подкова. Пожар локализован в 11 часов 09 мая 2013 года. Площадь повторного возгорания 150 га. Ущерба природным комплексам, в т.ч. местам гнездования  краснокнижных видов журавлей и аистов  нет.

     Общая площадь пожара 8-9 мая 250 га, ущерба лесному фонду, краснокнижным видам животных и природным комплексам заповедника нет.

     Вездеходная техника и противопожарное оборудование выведены в район кордона Кирпу. Личный состав приступил к обслуживанию технических средств. Мониторинг пожарной ситуации и охрану природных комплексов осуществляет оперативно-патрульная группа под руководством  старшего госинспектора ОПГ Ткаченко А.Я.

     В связи с отсутствием охранной зоны вокруг заповедника, мы не имеем законной  возможности использовать свои силы и средства на тушение пожаров на подступах к заповеднику. Пакет документов по созданию охранной зоны подготовлен и направлен в Минприроды РФ для рассмотрения. Администрация заповедника подготовила и направила в Минприроды РФ ходатайство ускорить рассмотрение  пакета документов по охранной зоне заповедника и инициировать их ускоренное рассмотрение  и согласование в Правительстве  Хабаровского края. Кроме того направлено сообщение в Управление лесами Хабаровского края с просьбой принять меры по тушению пожара, продолжающего действовать на сопредельной с заповедником территории. Пока только остается надеяться что циклон, пришедший на территорию края, даст достаточное количество осадков, чтобы потушить пожар в районе заповедника.

Последние новости

Популярные новости