Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня

12/05/2013 20:01 / 👁 1626 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Рекордно высокую концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли зафиксировали метеорологи старейшей станции наблюдения на Гавайских островах. Как сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, по данным ученых, сейчас в воздухе нашей планеты содержится 400 миллионных долей парникового газа (примерно 400 молекул газа на каждый миллион молекул воздуха). Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня. Фото с сайта БЕЛТА Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного уровня. Фото с сайта БЕЛТА



Также, эксперты отмечают, что в последний раз такой высокий уровень двуокиси углерода существовал на Земле до наступления последнего ледникового периода (около 3–5 миллионов лет назад).

Как известно, повышение уровня углекислого газа в атмосфере - одна из причин глобального потепления. Наблюдения за концентрацией этого вещества в воздухе начались более полувека назад. С тех пор специалисты постоянно фиксируют рост уровня диоксида углерода. Более того, кроме концентрации, увеличивается и скорость, с которой наша атмосфера насыщается этим парниковым газом.

Так, в конце 50-х годов XХ века содержание диоксида углерода ежегодно поднималось на 0,7 миллионных долей. В последнее же десятилетие этот показатель достиг 2,1 миллионные доли. При этом, ученые отмечают, что такой быстрый рост вполне ожидаем, ведь в настоящее время резко растет количество мировых выбросов двуокиси углерода за счет сжигания угля, нефти и природного газа.

Кроме того, исследователи заявили, что уже невозможно помешать углекислому газу достичь концентрации в 400 миллионных долей, ведь это свершившийся факт. При этом специалисты уверены, что в наших силах контролировать этот процесс в дальнейшем. А зависит здесь все от того, насколько мы будем полагаться в будущем на ископаемые источники энергии.

Последние новости

Популярные новости