Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Маршалловых островах разворачивается гуманитарная трагедия

На Маршалловых островах разворачивается гуманитарная трагедия

12/05/2013 16:43 / 👁 1096 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Затяжная засуха на Маршалловых островах привела к тому, что многие люди испытывают нехватку чистой питьевой воды и сталкиваются с проблемами в области здравоохранения. На островах объявлен режим чрезвычайной ситуации.Сейчас для оценки ситуации туда отправились представители Управления ООН по координации гуманитарной деятельности. Засуха. Фото: http://www.e-orenburg.ru Засуха. Фото: http://www.e-orenburg.ru

Затяжная засуха на Маршалловых островах привела к тому, что многие люди испытывают нехватку чистой питьевой воды и сталкиваются с проблемами в области здравоохранения. На островах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас для оценки ситуации туда отправились представители Управления ООН по координации гуманитарной деятельности. По словам его пресс-секретаря Йенса Лэрке, на четырех атоллах уже практически нет питьевой воды.

«Пить воду из колодцев сейчас небезопасно, потому что она заражена бактериями. К тому же в ней – большая концентрация соли. Большинство водоочистных сооружений не работает. От засухи пострадали плантации хлебного дерева и банановых пальм. Но сейчас нас больше всего беспокоит нехватка воды среди населения, особенно детей» -сказал Йенса Лэрке

Управление ООН уже перечислило на счет правительства 50 тысяч долларов на меры по срочному реагированию на ситуацию. Сейчас к пострадавшим людям направляются два судна с питьевой водой и предметами гигиены, которые получат около 600 семей, проживающих на атоллах, наиболее пострадавших от засухи.

Последние новости

Популярные новости