Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любителей отдыха на природе в очередной раз призвали беречь леса

Любителей отдыха на природе в очередной раз призвали беречь леса

09/05/2013 15:58 / 👁 1143 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Последняя суббота апреля стала единым днем действия всероссийской просветительской акции «Антипал», участники которой борются с главной причиной лесных возгораний – неконтролируемыми выжиганиями сухой травы. На улицах столицы и ближайшего Подмосковья с раннего утра дежурили супергерои в зеленых плащах. Любителей отдыха на природе в очередной раз призвали беречь леса. Фото: http://lesvesti.ru Любителей отдыха на природе в очередной раз призвали беречь леса. Фото: http://lesvesti.ru

Они вели «противопожарное» общение с населением, напоминая прохожим об опасности, которой подвергаются  леса в период массовых пикников. Волонтеры раздавали листовки с телефоном горячей линии, куда следует обращаться при обнаружении огня, наклейки на автомобили и другую атрибутику с эмблемой акции.

Главная площадка подмосковного «Антипала» расположилась неподалеку от железнодорожной станции «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе – именно там прошел митинг против неконтролируемых выжиганий сухой травы.

– Сегодня более 15 тысяч активистов по всей стране вышли в места массового скопления людей, чтобы донести до каждого, что палы недопустимы, – заявил со сцены начальник отдела профилактики лесных пожаров и международного сотрудничества ФГУ «Авиалесоохрана» Алексей Нарышкин, открывая мероприятие. –  Палы являются основной причиной возникновения лесных пожаров. Огонь с земель сельхозназначения регулярно переходит на «зеленый» фонд.

– Каждая весна начинается с того, что работники лесного хозяйства тушат траву, которую местные жители поджигают специально или по неосторожности, – продолжил мысль глава администрации Сергиево-Посадского района Владимир Коротков. – Это приводит к очень большим бедам. Мы рады, что есть люди, которые придают этой проблеме особое значение и обращают на нее внимание других.

Заместитель председателя комитета лесного хозяйства Подмосковья Олег Городничий в свою очередь напомнил,  что правительство области ввело запрет на выжигания сухой травы.

– Хочется, чтобы все граждане хорошо представляли всю тяжесть последствий неконтролируемых палов и никогда их не допускали, – заключил специалист лесного ведомства.

В борьбе за сохранение лесов профессионалам помогают общественники. Единый день действия «Антипала» поддержали члены зеленого движения России ЭКА, национальной организации скаутов-разведчиков «НОРС-Р» и внедорожного клуба «4х4 drive».  Как рассказали активисты во время митинга, их «противопожарная» деятельность не ограничивается участием в подобных акциях. Так, скауты создали во многих регионах лесные патрули, призванные выявлять неконтролируемые выжигания. А любители езды по бездорожью пропагандируют бережное отношение к «зеленому» фонду во время путешествий по России.

– Защита лесов от пожаров – это дело каждого, потому что 95% возгораний возникают по вине человека. Чем больше будет гражданского участия, чем больше будет неравнодушных людей, тем эффективнее мы будем решать эту проблему, – обратилась к присутствующим PR-директор ЭКА Татьяна Каргина.

По окончании митинга зрителей ждала концертная программа, «гвоздем» которой стало представление агитбригады «Нет палам сухой травы!».

– Хороша в лесу природа,
А над лесом облака
Берегите лес, ребята,
Сохраняйте на века!
– спела самая юная участница коллектива «Веснянка» из подмосковного Пушкино под аккомпанемент балалайки.

Но если форма выступления варьировались – от частушек до речитативов  – то смысл оставался неизменным: неконтролируемые выжигания вредны и опасны.

– Каждый год тысячи гектаров леса сгорают из-за палов сухой травы, непотушенных костров, выброшенных из окон автомобилей и поездов горящих окурков. Нет палам сухой травы! Нет недотушенным в лесах кострам! Нет брошенным окуркам и спичкам! Да чистым, здоровым, цветущим лесам! – на такой жизнерадостной ноте закончили  выступление ребята.

Завершилась акция соревнованием добровольных пожарных дружин, участие в которой приняли команды МГУЛ, «НОРС-Р», «4х4 drive» и Сергиево-Посадского отделения МГЕР. Начинающим огнеборцам предлагалось поставить палатку, вскопать минполосу, распилить бревно и оказать первую помощь условно пострадавшему товарищу. Но главным испытанием стало тушение кромки пожара при помощи ранцевого лесного огнетушителя. Несмотря на то, что буйство стихии изображал стог горящего сена, организаторы предусмотрительно окопали этот участок.

– Чтобы не устроить пожар во время акции, – пояснил десантник-пожарный «Авиалесоохраны» Мурад Умаров. – Состязания проводятся, чтобы наглядно продемонстрировать, как бороться с огнем. Эти навыки пригодятся ребятам в лесах. По итогам всех этапов первое место заняла команда «НОРС – Р». В качестве награды скауты получили возможность добавить к своей форме нашивку «Лесного патруля».

Согласно подсчетам Департаментов лесного хозяйства в федеральных округах в единый день действия подобные мероприятия прошли в 73 регионах России. Северные субъекты, обещали присоединиться к «Антипалу» сразу после того, как у них растает снег. Акция продлится до конца пожароопасного сезона.

Последние новости

Популярные новости