Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Срубил - посади

Срубил - посади

08/05/2013 14:44 / 👁 1030 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Заготовители и переработчики леса должны будут планировать  мероприятия по охране, защите и воспроизводству этого ресурса, а также заботиться об охране животного мира и воды. Министерство природных ресурсов и экологии России разработало документ, регламентирующий порядок подготовки проекта освоения лесов, который  29 апреля размещен на официальном сайте ведомства. Прежде, чем рубить, бизнесу предложено подумать, что он оставит после себя. Фото: http://lesvesti.ru Прежде, чем рубить, бизнесу предложено подумать, что он оставит после себя. Фото: http://lesvesti.ru



Как отмечают авторы документа, в стране назрела необходимость создания современных лесоперерабатывающих производств для повышении эффективности заготовки леса и обеспечения воспроизводства природных ресурсов. Сложившаяся практика, когда  предприниматели стремятся на скорую руку заработать на вырубке разрабатываемого участка и не заботятся  о долгосрочном воспроизводстве лесного фонда, никак не способствует развитию лесного хозяйства. Отчасти это связано и с отсутствием четких требований к промышленникам.

«Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки», подготовленный Минприроды, по словам разработчиков документа, учитывает все необходимые меры. Например,  необходимым условием для предоставления лесного участка в аренду или пользование является наличие специального проекта, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы. Ведение деятельности по заготовке и переработке леса без проекта запрещается.

А для упорядочения работы лесного комплекса, прежде всего, надо наладить учет имеющихся ресурсов. Поэтому в каждом проекте освоения лесного участка предусматривается полное описание видов находящихся здесь лесов,  в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев. По всем направлениям использования природных ресурсов  необходимо указывать их состав. Например, по направлению «заготовка древесины» должен быть учтен возраст спелости лесных насаждений и заранее запланированы ежегодные объемы заготовки древесины. То же самое – в отношении заготовки живицы, сбора недревесных лесных ресурсов, лекарственных растений, а также выращивания саженцев, лесных плодовых, ягодных растений, создания зон отдыха. 

Последствия эксплуатации участка также фиксируются в  документе. Кроме этого проект освоения лесных угодий должен включать прогноз состояния лесного участка после завершения срока его разработки. Для предпринимателей это своеобразный ориентир качества ведения хозяйства.

В числе наиболее заметных требований, предваряющих освоение участков, и мероприятия по предупреждению лесных пожаров и борьбе с вредителями. Например, должна быть тематическая лесная карта с указанием мест размещения пожарной техники, оборудования, инвентаря для борьбы с огнем. В итоге, предполагают авторы документа, каждый  предприниматель будет приступать к разработке участка леса с детальным планом.

Последние новости

Популярные новости