Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ЮНЕСКО встревожена ростом браконьерства и насилия в национальном парке Дзанга-Санга в ЦАР

Глава ЮНЕСКО встревожена ростом браконьерства и насилия в национальном парке Дзанга-Санга в ЦАР

07/05/2013 18:51 / 👁 1196 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокую обеспокоенность по поводу браконьерства, вооруженных актов насилия и разрушений в национальном парке Дзанга-Санга в Центральноафриканской Республике (ЦАР).Заповедник Дзанга-Санга включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Глава ЮНЕСКО встревожена ростом браконьерства и насилия в национальном парке Дзанга-Санга в ЦАР. Фото: Центр Новостей ООН Глава ЮНЕСКО встревожена ростом браконьерства и насилия в национальном парке Дзанга-Санга в ЦАР. Фото: Центр Новостей ООН

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила глубокую обеспокоенность по поводу браконьерства, вооруженных актов насилия и разрушений в национальном парке Дзанга-Санга в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Заповедник Дзанга-Санга включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен на границе Центральноафриканской Республики, Камеруна и Конго в северо-западной части бассейна реки Конго. Заповедник объединяет три национальных парка общей площадью 750 тысяч гектаров.

«Я обратилась к властям ЦАР с призывом действовать быстро и принять все возможные меры для восстановления порядка в этом районе и для обеспечения сохранности охраняемой территории Дзанга-Санга», - говорится в заявлении Ирины Боковой.

Заповедник Дзанга-Санга отличается большим разнообразием экосистем влажных тропических лесов с богатой флорой и фауной. В нем можно встретить нильских крокодилов и больших хищных тигровых рыб. Ограниченные расчистки леса поддерживают в заповеднике растительное разнообразие и значительные пространства для популяций травоядных животных, таких как лесные слоны, западные равнинные гориллы и шимпанзе.

Этот заповедник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в прошлом году.

Ирина Бокова заявила, что она крайне встревожена всплеском браконьерства в Африке, где ежегодно убивают 30 тысяч слонов.

Последние новости

Популярные новости