Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане выпустят в природу первых "экспериментальных" беркутов

В Казахстане выпустят в природу первых "экспериментальных" беркутов

04/05/2013 15:19 / 👁 1287 / Источник КУРСИВ.kz / Поделиться:
В рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу» в природу выпустят первых «экспериментальных» беркутов. Разработали и реализуют план институт зоологии РК, компания Efes Kazakhstan и питомник хищных птиц «Сункар». При положительном исходе эксперимент претендует на научное открытие.Три птенца родились в первой половине дня 3 мая 2013 года. В Казахстане выпустят в природу первых «экспериментальных» беркутов. Фото: http://kursiv.kz В Казахстане выпустят в природу первых «экспериментальных» беркутов. Фото: http://kursiv.kz

В рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу» в природу выпустят первых «экспериментальных» беркутов. Разработали и реализуют план институт зоологии РК, компания Efes Kazakhstan и питомник хищных птиц «Сункар». При положительном исходе эксперимент претендует на научное открытие.

Три птенца родились в первой половине дня 3 мая 2013 года. Время от появления первой трещины на скорлупе яйца до окончательного вылупления птенца составил один день, что является обычным у беркутов. У птенцов большой острый клюв, черные глаза, а тело покрыто белым пухом, имеющим на спине сероватый оттенок. Вес первого родившегося и самого крупного птенца составляет 100 грамм.

Сейчас за новорожденными беркутами наблюдают орнитологи. Штатный уровень здоровья птенцов определяется в первые дни их жизни по таким характеристикам как процесс приема пищи и процесс ее переваривания. В целом орнитологи довольны состоянием новорожденных.
 
В целях страховки, яйца, появившиеся у беркутов, были сразу помещены в специальное помещение – инкубатор, где созданы все условия внешней среды, благотворно воздействующие на развитие плода. Уже научно доказано, что всегда поддерживаемая в инкубаторах оптимальная температура и влажность воздуха, воздухообмен и регулярное переворачивание яиц 1 раз в несколько дней увеличивает процент рождения абсолютно здоровых птенцов до 95%. К тому же беркуты в отличие от других хищных птиц в период гнездования очень чувствительны к присутствию человека. Испугавшись, птица может случайно выронить яйцо из гнезда. Поэтому, именно с целью сохранения жизни каждому птенцу, все яйца беркутов поместили в инкубатор.
 
В рамках проекта планируется выпустить в дикую природу 8 молодых беркутов, рожденных в питомнике «Сункар». Появление остальных птенцов партнеры проекта ожидают в течение месяца.
 
С момента старта проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу» в июле 2012 года его поддержало множество казахстанцев через возможность, предоставленную компанией Efes Kazakhstan. В рамках проекта были проведены исследования, впервые установившие точную численность беркутов в стране, которые подтвердили необходимость поддержки популяции этих важных для страны птиц. Орнитологи для этого предложили провести эксперимент в виде попытки обучения и выпуска молодых беркутов в дикую природу. Для выведения экспериментальных птенцов были выбраны 4 пары беркутов. Они были помещены в специальные условия – отдельные вольеры, и за ними в течение 3 месяцев велось круглосуточное видеонаблюдение.
 
Проект «Внеси свой вклад. Сохрани природу» создан для сохранения популяции беркутов в дикой природе Казахстана. По результатам проведенного летом 2012 года орнитологического исследования на юге, юго-востоке и востоке Казахстана осталось около 650 пар беркутов, что критично для сохранения популяции в Казахстане. Партнерами проекта являются институт зоологии РК, питомник хищных птиц «Сункар» и компания Efes Kazakhstan с брендом «Карагандинское».

Последние новости

Популярные новости