Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума снижает экологические требования к промышленным проектам в Арктике

Госдума снижает экологические требования к промышленным проектам в Арктике

01/05/2013 18:05 / 👁 1247 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис обратился к президенту России с призывом не подписывать законопроект, который ослабит экологические требования к промышленным проектам на арктическом шельфе. Госдума снижает экологические требования к промышленным проектам в Арктике. Фото: Greenpeace Госдума снижает экологические требования к промышленным проектам в Арктике. Фото: Greenpeace

26 апреля Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 34 и 37 Федерального Закона о "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации". Законопроект разрешает на месте захоранивать грунт, извлеченный при дноуглубительных работах в море. Действующие нормативы запрещают делать это во избежание загрязнения морей.

«Разрешение захоранивать грунт прямо на месте работ – это очевидное снижение экологических требований к работе на арктическом шельфе, – считает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.  – Такая практика подорвет рыбные ресурсы Обской губы в месте сброса грунта, при этом пострадает не только природа, но и коренное население региона. Для местных жителей рыбный промысел – один из основных источников средств к существованию».

С инициативой упрощения законодательства выступило правительство Ямало-Ненецкого округа, где компания "НОВАТЭК" строит завод по сжижению газа и порт Сабетта (проект "Ямал СПГ"). Дноуглубительные работы в рамках проекта осуществляет бельгийская компания Jan De Nul.

Согласно заявлениям чиновников, морской порт в Сабетте должен стать «главными воротами в Арктику» и вывести Россию в лидеры нефтегазового освоения Севера.

Правительство региона заявляет, что соблюдение действующего законодательства сделает проект слишком дорогим: дноуглубительные работы в Сабетте могут стоить более 100 млрд рублей.

«Иностранные компании, вовлеченные в строительство «ЯМАЛ СПГ», утверждают, что будут придерживаться высочайших экологических стандартов при работе в Арктике. Но мы видим, что на практике Россия идет на понижение требований, чтобы, в том числе, упростить работу для зарубежных партнеров. Мы считаем, что зарубежные компании, в частности, бельгийская Jan De Nul, также несут ответственность за те последствия, к которым может привести столь недальновидная политика», - говорит Юрий Тисс, представитель Гринпис Бельгии.

Владимир Путин, выступая на Международном форуме «Арктика – территория диалога» в  2010 году, заявлял: «Ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета самых строгих экологических требований. Это принципиальная позиция. Ею мы будем руководствоваться и при освоении полуострова Ямал, и на Штокмановском месторождени…».

Мы уверены, что столь важный для страны проект не должен начинаться с понижения экологических требований. Гринпис напоминает президенту о его обещании и обращается к нему с требованием не подписывать этот законопроект.

Последние новости

Популярные новости