Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В китайском заповеднике после землетрясения не могли снять с деревьев 60 панд

В китайском заповеднике после землетрясения не могли снять с деревьев 60 панд

25/04/2013 10:44 / 👁 1053 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Обитатели панда-центра Бифенгсия на западе провинции Сычуань, едва не стали жертвами подземных толчков, которые сотрясли КНР в минувшие выходные. Эпицентр был зафиксирован всего в 50 км от леса, где живут бамбуковые медведи, передает «Channel News Asia». В китайском заповеднике после землетрясения не могли снять с деревьев 60 панд. Фото: http://greenpressa.ru В китайском заповеднике после землетрясения не могли снять с деревьев 60 панд. Фото: http://greenpressa.ru

В результате землетрясения амплитудой 6,6 баллов более 60 животных в панике вскарабкались на деревья и отказывались слезать, некоторые забрались высоко в кроны.

По заявлению официальных лиц, панды получили «разную степень шока», но никто из них серьезно не пострадал. Сотрудники заповедника также остались невредимы, однако некоторые участки Бифенгсии были повреждены.

Снять медведей с деревьев удалось только после специальной терапии. «Панды вернулись на землю, играть и есть. Их состояние стабильно», - сказала сотрудница центра.

По ее словам, нервы животных, которым пришлось пережить  более 2 тысяч подземных толчков, на пределе, поэтому  их кормят любимыми лакомствами, в том числе яблоками, называют по имени и всячески стараются утешить. Как отмечают специалисты, бамбуковые медведи имеют заведомо низкие темпы размножения и находятся под давлением такого фактора, как утрата мест обитания.

Некоторым обитателям Бифенгсии приходится переживать подобное уже не в первый раз. Часть панд переселили сюда из другого заповедника, пострадавшего во время мощного землетрясения 2008 года.

Последние новости

Популярные новости