Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия переживает пик паводка

Россия переживает пик паводка

24/04/2013 14:25 / 👁 1017 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В России — пик паводка. Всего по стране подтоплено более 300 домов. В Ленинградской области эвакуировано 600 человек. При этом, по данным МЧС, во многих областях, в частности, Владимирской, Ивановской и Костромской сохраняется вероятность затопления. По-прежнему далека от стабильной ситуация в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодских областях, а также республике Карелия. Россия переживает пик паводка. Фото: Вести.Ru Россия переживает пик паводка. Фото: Вести.Ru

Чрезвычайные ситуации также вероятны в Сибири.

Лебедка, грубая физическая сила и ласковые уговоры — операция по спасению пяти коров и быка заняла у брянских спасателей почти час. Замерзшие в холодной воде напуганные животные никак не хотели заходить в дом. Прибрежные районы Брянска сегодня напоминают Венецию: затоплены дворы, огороды, дороги. Все ценное жители пытаются спасти на чердаках.

"Куда мне деваться, не знаю. Мебель стали поднимать, но что мы с дедом поднимем? Ничего не поднимем. Угробимся, да и все", — сокрушается местная жительница Вера Потапова.

Пик паводка наблюдается и в Тверской области. Поселок Новая Константиновка за несколько дней превратился в настоящий остров. Главное средство передвижения у местных жителей теперь лодки. Объехать всю деревню можно только по воде.

"Поутру встал – переплыл на работу", — рассказывают мужики.

Вода поднялась резко, за ночь она достигла полутора метров, потом еще. Теперь почти двухметровый слой воды покрывает несколько дорог и пляж. Так это место выглядело еще пару дней назад: площадка для загара, уютная беседка. Сейчас об этом напоминает крыша бревенчатого домика, покачивающаяся на воде.

"Боимся больше всего, чтобы дальше вода не поднялась, не потонул дом. Вода, как видите, рядом. Осталось совсем чуть-чуть, чтобы затопило дом", — переживает Михаил Першин.

В Костроме большая вода чуть не стала причиной трагедии. Разлившаяся река размыла железнодорожные пути на перегоне Нерехта-Сахареж. Машинист электрички "Кострома-Ярославль" чудом успел затормозить.

Поезд "Кострома-Петербург" пришлось пускать через Галич, он опоздал на 7 часов. Сразу после этого под особый контроль взяли местную дамбу.

"На дамбе постоянно идет дежурство, там организована работа бульдозеров. Опасений дамба у нас не вызывает", — отметил начальник управления по защите населения от ЧС на территории Костромской области Александр Белозеров.

Весеннее половодье накрыло и несколько районов Ленинградской области. В Тихвине уровень воды в некоторых местах достигает полутора метров. Организованы лодочные переправы. Добровольцы возводят дамбы, хотя и сами понимают, что мешки с песком — не самое надежное укрепление. Наготове и несколько автобусов.

Впрочем, большинство местных жителей эвакуироваться не хотят — боятся мародеров. По прогнозам гидрологов, уровень воды в реках в ближайшие дни будет только повышаться.

Последние новости

Популярные новости