Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган может привести к подземным толчкам

Ураган может привести к подземным толчкам

23/04/2013 22:49 / 👁 1048 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Ураган «Айрин», который в августе 2011 года пронёсся с юга на север вдоль восточного побережья США через пять дней после землетрясения магнитудой 5,8 в Виргинии, мог вызвать несколько афтершоков. Ураган «Айрин» над Багамскими островами. Снимок сделан инструментом AVHRR с борта спутника Metop-A 25 августа 2011 года. (Изображение EUMETSAT.) Ураган «Айрин» над Багамскими островами. Снимок сделан инструментом AVHRR с борта спутника Metop-A 25 августа 2011 года. (Изображение EUMETSAT.)



Чжиган Пэн из Технологического института штата Джорджия (США) отмечает, что обычно количество повторных толчков со временем уменьшается, но с проходом «Айрин» их число, напротив, выросло.

По словам г-на Пэна, учёные не сразу обратили на это внимание, потому что афтершоки были очень слабыми (намного ниже магнитуды 2), а ураган к тому же сам по себе произвёл много сейсмического шума. Пришлось воспользоваться особой методикой, которая позволила выявить около 700 толчков — примерно на порядок больше, чем сообщалось ранее по данным менее чувствительных методов.

Г-н Пэн и аспирант Сяофэн Мэн предположили, что из-за бури атмосферное давление в этом районе снизилось и разломы штата Виргиния получили возможность лишний раз сдвинуться, особенно надвиг, принимавший непосредственное участие в землетрясении.

Тем не менее пик количества толчков не совпал с периодом самого низкого барометрического давления, а случился несколькими часами спустя, когда буря уже прошла. Возможно, афтершоки были вызваны не падением атмосферного давления, а чем-то ещё.

Это не первое исследование, посвящённое потенциальной связи между ураганами и сейсмической активностью. Сейсмолог Шимон Вдовински из Университета Майами (США) утверждает, что ему открылась сильная корреляция между чрезвычайно влажными тропическими циклонами Тайваня и крупными землетрясениями, которые происходят там примерно три года спустя. По его мнению, эрозия обломочных пород по итогам таких бурь приводит к изменению нагрузки на разлом, результатом чего и становится землетрясение.

Эта работа пока не опубликована. Но другое исследование, выполненное учёными США и Тайваня, обнаружило аналогичную связь между медленными землетрясениями, которые протекают несколько часов или даже дней, и тропическими циклонами на Тайване.

Тем не менее сейсмолог Мартин Чепмен из Политехнического института и университета штата Виргиния (США) полагает, что ещё рано считать погоду причиной афтершоков виргинского землетрясения 2012 года. Свою роль могли сыграть, к примеру, приливные силы Луны — и действительно, данные г-на Пэна обнаруживают циклы, которые могут совпасть с приливами и отливами.

Результаты исследования были представлены на годовом собрании Сейсмологического общества Америки в Солт-Лейк-Сити.

Последние новости

Популярные новости