Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горельники Алтайского края спасут от опустынивания

Горельники Алтайского края спасут от опустынивания

23/04/2013 13:17 / 👁 1244 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Лесокультурный сезон в Алтайском крае первыми открыли лесные предприятия южных районов. Как сообщили «Российским лесным вестям» в краевом управлении лесами, ежедневно в посадках задействованы около 500 человек и 30 лесопосадочных агрегатов, ведущих механизированную посадку сеянцев. Лесоводы региона приступили к масштабному лесовосстановлению на местах крупных лесных пожаров. Фото: Лесоводы региона приступили к масштабному лесовосстановлению на местах крупных лесных пожаров. Фото:

На сложных участках, где техника не может передвигаться, сажальщики работают вручную с помощью меча Колесова. Плотность посадки – 3700 сеянцев на гектар. По словам специалистов, приживаемость лесных культур, высаженных в прошлом году, составила 70%, поэтому одновременно ведется подсадка на местах погибших сеянцев.

Широкий фронт лесовосстановительных работ развернут на горельниках Николаевского участка Ключевского лесничества, в частности, в районе села Николаевка. Работники ООО «Лес Сервис» третий год ведут восстановление леса после крупного лесного пожара 2010 года. Стихия уничтожила лесные насаждения на площади более 10 тысяч гектаров. Посадка деревьев на местах горельников позволит спасти данные территории от опустынивания.

«Перед лесоводами южной группы районов стоит задача – в течение 15 дней закончить запланированный объем лесовосстановления. Работы ведутся в лучшие агротехнические сроки, запасы влаги в этом году нормальные, приживаемость сеянцев ожидается неплохая. Как мы обещали, вокруг Николаевки будет посажен лес на 600 гектарах. В ближайшие годы проведем полную рекультивацию этой гари. Для этого есть все необходимое – техника, посадочный материал, ГСМ. Большое спасибо людям, которые трудятся на посадках», – рассказал заместитель губернатора Яков Ишутин, ознакомившийся с ходом лесовосстановительных работ в Угловском, Егорьевском, Ключевском и Михайловском районах.

По словам начальника управления лесами Алтайского края Сергея Самсоненко, ежегодно на месте пожарища 2010 года в Михайловском районе лесные насаждения восстанавливаются на площади 1200-1500 гектаров. На полное выполнение всего объема работ специалистам потребуется еще 4-5 лет. Такие сроки обусловлены технологией: посадочный материал выращивается в питомниках в течение двух лет. Восстановление лесных территорий на местах горельников ведется за счет средств региональной программы «Развитие лесов Алтайского края на 2010-2015 годы».

Последние новости

Популярные новости