Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поправки к московскому закону об охраняемых территориях всё-таки приняты

Поправки к московскому закону об охраняемых территориях всё-таки приняты

19/04/2013 20:38 / 👁 1384 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Несмотря на предложения Гринпис, Московская городская Дума приняла поправки в Закон города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях». Поправки к московскому закону об охраняемых территориях всё-таки приняты. Фото: Greenpeace Поправки к московскому закону об охраняемых территориях всё-таки приняты. Фото: Greenpeace

На депутатов не смогли повлиять ни отрицательные заключения на законопроект экологов (в том числе Гринпис), ни обращения в Мосгордуму граждан и муниципальных депутатов некоторых районов Москвы с просьбой отклонить поправки, предложенные депутатом-единороссом Олегом Бочаровым (фракция «Единая Россия»), ни одиночные пикеты, проводившиеся в день рассмотрения законопроекта у здания Мосгордумы общественными активистами.

По мнению юристов, поправки противоречат положениям Земельного кодекса Российской Федерации, Закона города Москвы "О Генеральном плане города Москвы", а также другим положениям того же закона, в который и вносились изменения - Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве". После их приняти стало возможным неограниченное предоставление земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) государственным учреждениям здравоохранения и образования – учреждениям, которые не имеют никакого отношения к целям создания и функционирования ООПТ.

Напомним, что работа над этими поправками шла в городской Думе в течение нескольких месяцев, и всегда сталкивалась с сопротивлением экспертов, возражавших против нецелевого использования земель ООПТ и создания угрозы их экосистемам. Ранее Олег Бочаров предлагал размещать на ООПТ любые государственные учреждения, но впоследствии решил, что земельные участки в границах ООПТ могут предоставляться на праве бессрочного пользования только государственным учреждениям города Москвы, осуществляющим деятельность в сферах культуры, физкультуры и спорта, образования и здравоохранения. В пояснении к поправкам О. Бочаров, не являющийся экспертом в области охраны природы, заявил, что данные учреждения «осуществляют свою деятельность в интересах жителей города и не могут нанести вреда экосистемам охраняемых природных территорий».

Последние новости

Популярные новости