Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальные родники под Гатчиной внесут в список охраняемых объектов

Уникальные родники под Гатчиной внесут в список охраняемых объектов

19/04/2013 11:42 / 👁 1165 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Уникальный объект природы и одновременно необычное инженерное сооружение нуждается в охране.Петербургские учёные предложили внести в будущий список памятников природы долину реки Парица вместе с так называемыми гатчинскими гейзерами. Это действительно так: в лесах рядом с райцентром бьют ключи, причём, бьют в высоту.В конце 19 века встал вопрос, как напоить Петербург. Уникальные родники под Гатчиной внесут в список охраняемых объектов. Фото: Вести.Ru Уникальные родники под Гатчиной внесут в список охраняемых объектов. Фото: Вести.Ru

Уникальный объект природы и одновременно необычное инженерное сооружение нуждается в охране.

Петербургские учёные предложили внести в будущий список памятников природы долину реки Парица вместе с так называемыми гатчинскими гейзерами. Это действительно так: в лесах рядом с райцентром бьют ключи, причём, бьют в высоту.

В конце 19 века встал вопрос, как напоить Петербург. Решали чистить невскую воду или возить родниковую. На тот момент не было надежных методов чистки воды, поэтому решили присоединить город к источникам Силурийского плато, теперь оно называется Ижорским. Итак, 1984 году группа инженеров отправилась за 30 километром от столицы, разведчики пробурили около сотни сквавиж, воду нашли. Провели химические и биологические анализы воды. Оказалось в воде большое содержание кальция. Это одна из причин, по которой проект Силурийского водопровода был заморожен. Вторая  — источники слишком не надежны. Когда мало снега, воды нет и под землей. И наконец, ключи совершенно беззащитны.

Сегодня мегаполис пьет невскую воду, а пригороды — ключевую. На источниках сидят Гатчина и Кронштадт. А заброшенный Силурийский водопровод готовиться перейти из разряда местных достопримечательностей в список особо охраняемых объектов природы. Обоснование подготовлено биологическим институтом Петербургского государственного университета.

Последние новости

Популярные новости