Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические платья дизайнеров-школьников утилизируют по всем правилам

Экологические платья дизайнеров-школьников утилизируют по всем правилам

19/04/2013 10:07 / 👁 1456 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ростове-на-Дону стартовала неделя экологической моды — донские школьники присоединились к объявленому в России году защиты окружающей среды. Все, что традиционно идет в мусор, они использовали как материал для праздничных нарядов. Юные экологи Ростова на время стали дизайнерами, модельерами и моделями... Экологические платья дизайнеров-школьников утилизируют по всем правилам. Фото: Вести.Ru Экологические платья дизайнеров-школьников утилизируют по всем правилам. Фото: Вести.Ru

Но их костюмы не из дорогих шелков со стразами, а из всего, что обычно выбрасывают на свалку.

В бой за титул самого оригинального костюма идет и цветочная бумага, и фольга, и целлофановые пакеты. В качестве декора могут сойти и обычные пластиковые ложки. Некоторые платья не доживают до выхода на сцену — нестандартное сырье у кого-то буквально разваливается по частям. Более полусотни школ представили своих экологических моделей. "Красиво на сцене, но опасно в реальной жизни", — это лишь экологическая метафора, попытка показать взрослым, насколько опасным бывает мусор.

В жюри на конкурсе — не модные модельеры. Почетный гость — из комитета по охране окружающей среды. Ежегодно в Ростове образуется 800 тысяч тонн мусора. И цифра каждый год растет примерно на 5 процентов. Этой акцией дети пытаются достучаться до взрослых. 2013 год в России объявлен годом защиты окружающей среды.

"Многие из этих отходов, которые мы видим в качестве прекрасных костюмов, являются источником загрязнения окружающей среды. Наши дети обращают на это внимание, и я думаю, что и взрослое население должно задуматься", — подчеркнула председатель комитета по охране окружающей среды администрации Ростова-на-Дону Лилиана Токарь.

Юные экологи надеются, что когда-то, наконец, появится возможность давать вторую жизнь отходам. Пока же наряды после модного дефиле утилизируют по всем экологическим правилам.

Последние новости

Популярные новости