Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие экологически дружеской городской инфраструктуры поможет ускорить экономический рост

Развитие экологически дружеской городской инфраструктуры поможет ускорить экономический рост

19/04/2013 09:43 / 👁 1156 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Развитие городской инфраструктуры и использование ресурсосберегающих технологий - путь к улучшению экологической ситуации, а также к продвижению экономического развития и социальной стабильности в городах. К 2050 году горожан будет 70% от общего числа жителей планеты. Уже сегодня на города приходится три четверти используемых мировых природных ресурсов. Развитие экологически дружеской городской инфраструктуры поможет ускорить экономический рост. Фото: Центр Новостей ООН Развитие экологически дружеской городской инфраструктуры поможет ускорить экономический рост. Фото: Центр Новостей ООН

Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по развитию эко-дружественных городов будущего.

Представляя документ, Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер подчеркнул, что стремительная урбанизация сопровождается целым рядом новых вызовов, в первую очередь связанных с нагрузкой на окружающую среду и ростом числа городских бедняков.

«К 2050 году население планеты составит 9 миллиардов человек. Представляете, какими будут объемы выпускаемой продукции, масштабы загрязнения окружающей среды, объемы сточных вод, эмиссии парниковых газов, проблемы санитарии и канализации», - сказал Ахим Штайнер.

В ближайшие 40 лет на планете появится еще 3,5 миллиарда человек, которые наверняка поселятся в городах, заявил Штайнер. Без надлежащей переработки отходов, чистого общественного транспорта, не загрязняющего воздух, и энергоэффективных зданий человечество не сможет поддерживать на привычном уровне качество жизни и избежать нанесения долгосрочного ущерба окружающей среде, убежден глава ЮНЕП.

Он подчеркнул, что сегодня у городов появилась уникальная возможность возглавить глобальное движение к озеленению экономики. В докладе содержатся рекомендации по улучшению инфраструктур подачи воды и энергии, развитию инфраструктуры транспорта и системы надлежащего управления отходами.

Последние новости

Популярные новости