Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От чего зависит толщина листьев у растений?

От чего зависит толщина листьев у растений?

17/04/2013 16:41 / 👁 2045 / Поделиться:
Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, раскрывает некоторые секреты о том, как живут растения с толстыми листьями. По мнению ученых, утолщенные листья не только позволяют сохранить больше драгоценной жидкости в засушливых регионах, но и способствуют эффективному фотосинтезу.Ученые пишут, что утолщенные листья чаще встречаются в засушливых местах. Строение капиллярной системы листа под микроскопом. Фото Matt Ogburn Строение капиллярной системы листа под микроскопом. Фото Matt Ogburn

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, раскрывает некоторые секреты о том, как живут растения с толстыми листьями. По мнению ученых, утолщенные листья не только позволяют сохранить больше драгоценной жидкости в засушливых регионах, но и способствуют эффективному фотосинтезу.

Ученые пишут, что утолщенные листья чаще встречаются в засушливых местах. Там растениям приходится приспосабливаться для того, чтобы выжить. Ученые отмечают, что изменение толщины листьев – это сложный природный процесс, требующий структурной перестройки с добавлением третьего измерения в капиллярной системе листа.

Интересно, что увеличение толщины листа связано также с некоторыми трудностями – к примеру, чем тоще лист, тем гуще должна быть сеть капилляров, снабжающих этот лист водой. И, наоборот, у совсем плоских листьев простая и не густая сеть. Однако, эволюционируя и усложняя свою «водопроводную» систему, листья смогут достигать значительной толщины, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости