Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Запорожской области Днепр насыщают рыбой на радость рыбакам и браконьерам

В Запорожской области Днепр насыщают рыбой на радость рыбакам и браконьерам

17/04/2013 09:01 / 👁 1008 / Поделиться:
В Запорожье в ходе экологической акции «Спасем Днепр вместе» установили тысячу рыбных нерестилищ. 300 из них в Балабинском заливе, 300 – в озере Чернобутово и 400 – в озере Дубкова. Об этом рассказал старший инспектор Главного управления госрыбоохраны в Запорожской области Максим Бронзюк.Главная цель этой акции – увеличить количество рыбы в Днепре. Установка рыбных нерестилищ. Фото: "Новый Регион" Установка рыбных нерестилищ. Фото: "Новый Регион"

В Запорожье в ходе экологической акции «Спасем Днепр вместе» установили тысячу рыбных нерестилищ. 300 из них в Балабинском заливе, 300 – в озере Чернобутово и 400 – в озере Дубкова. Об этом рассказал старший инспектор Главного управления госрыбоохраны в Запорожской области Максим Бронзюк.

Главная цель этой акции – увеличить количество рыбы в Днепре. Самые ценные виды, за которыми охотятся специалисты – сом, карп и судак.

На изготовление искусственных нерестилищ было потрачено около 15 тысяч гривен. Они сделаны из металлических колец и сетематериалов.

К слову, несколько лет назад места для икры изготовляли из сосновых веток и можжевельника.

«Место для установки нерестилищ определяется по трем факторам: глубина, степень прогревания и течение», – рассказал Максим Бронзюк.

Также он уверяет, что эта процедура не нанесет вреда экологическому состоянию Днепра. Планируется, что из одного гнезда выйдет около тысячи личинок плотвы и около 300 личинок леща.

В течение месяца специалисты три раза в неделю будут проверять нерестилища, спасая их от заиливания.

Максим Бронзюк отметил, что процедура установки гнезд намного дешевле, чем зарыбление.

Вице-президент федерации подводной охоты и дайвинга Геннадий Ушаков, рассказал, что рыба, выращенная с помощью искусственных нерестилищ, обретет товарный вид только через четыре года.

Также не стоит опасаться превращения Балабинского залива в частный водоем. А вот браконьеры сюда периодически заглядывают. По словам Геннадия Ушакова, они обычно выходят на «рыбалку» после 22:00.

Последние новости

Популярные новости