Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бобры носом чуют опасность

Бобры носом чуют опасность

16/04/2013 14:18 / 👁 1561 / Поделиться:
Бобры относятся к тем животным, для которых собственная территория жизненно необходима. Благодаря личным владениям они находят себе пищу, партнеров и место для выращивания детенышей, поэтому бобры ревностно оберегают свою землю от чужаков, часто ценой собственной жизни. Исследование норвежских ученых помогло разобраться в том, как бобры опознают противника. Бобры. Фото: http://animalz.ru Бобры. Фото: http://animalz.ru

В статье, опубликованной в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology, раскрываются некоторые особенности восприятия бобрами внешнего мира. Ученые пишут, что бобры моногамные животные, которые селятся парами на выбранной территории и не позволяют чужакам пересекать эту невидимую границу. Когда у пары появляется потомство, оно до наступления репродуктивного возраста живет с родителями. Когда молодые бобры готовы покинуть свою территорию, они выходят на поиски пары, неизбежно нарушая чужие границы. Основным источником информации для животных являются запахи, которые выделяют анальные железы.

По запахам бобры могут определить не только пол и состояние здоровья, но и возраст, размер и социальный статус особи.

Благодаря эксперименту норвежских ученых, удалось выяснить, что железы особенно активны и дают больше информации у половозрелых особей. Портал www.sciencedaily.com пишет, что благодаря обонянию бобры легко могут ориентироваться в своем мире, вовремя избегая опасностей.

Последние новости

Популярные новости