Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия создаст в Арктике два новых национальных парка и заповедник

Россия создаст в Арктике два новых национальных парка и заповедник

15/04/2013 19:01 / 👁 1612 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
До 2020 года в российской арктической зоне запланировано образовать два новых национальных парка – «Центрально-Чукотский» на Чукотке и «Хибины» в Мурманской области, а также заповедник «Медвежьи Острова» в Якутии. Россия создаст в Арктике два новых национальных парка и заповедник. Фото: http://greenpressa.ru Россия создаст в Арктике два новых национальных парка и заповедник. Фото: http://greenpressa.ru

Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе международной конференции стран Арктического совета, проходившей с 9 по 11 апреля в Салехарде.

«Россия играет особую роль в сохранении арктических экосистем Земли и присущего им видового разнообразия, - подчеркнул чиновник. - К российскому сектору относится около трети всей площади Арктики. В России обитает примерно 80% всего видового биологического разнообразия Арктики».

«На сегодня в российской Арктике функционирует 23 ООПТ федерального значения общей площадью почти 23 тысячи га, а также 86 ООПТ регионального значения площадью 28,7 тысяч га», - рассказал чиновник.

Анализируя основные экологические проблемы арктического региона, заместитель министра обратил внимание на проблему  глобального изменения климата.  «За последние 30 лет площадь ледового покрова в Арктике уменьшилась в два раза. Надеюсь, что плодотворное и конструктивное сотрудничество государств-членов Арктического совета в области охраны окружающей среды позволит нам сохранить арктические экосистемы», - сказал Храмов.

Как ранее сообщало ИА «GreenPress», Россия и Америка намерены создать в Арктике трансграничный резерват, в его состав со стороны РФ войдет национальный парк «Берегиня» и нацпарк «Bering Land Bridge» на территории США.

Последние новости

Популярные новости