Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие мыши выработали естественную защиту от некоторых болезней

Дикие мыши выработали естественную защиту от некоторых болезней

13/04/2013 17:05 / 👁 1959 / Поделиться:
Мыши, так же, как и люди могут быть инфицированы боррелиозами, передающимися через укус клеща. Однако не все мыши заражаются болезнью Лайма. Ученые из Швейцарии показали, как дикие мыши выработали защиту от инфекции.Для Швейцарии весна – не только благая пора цветения природы, но и время оживления клещей, многие из которых являются переносчиками смертельной болезни Лайма. Боррелии попадают в кровь через слюну клеща. Фото: sciencedaily.com Боррелии попадают в кровь через слюну клеща. Фото: sciencedaily.com

Мыши, так же, как и люди могут быть инфицированы боррелиозами, передающимися через укус клеща. Однако не все мыши заражаются болезнью Лайма. Ученые из Швейцарии показали, как дикие мыши выработали защиту от инфекции.

Для Швейцарии весна – не только благая пора цветения природы, но и время оживления клещей, многие из которых являются переносчиками смертельной болезни Лайма. Ежегодно в стране заражаются около 10 000 человек. От укусов клещей страдают не только люди, мыши так же чувствительны к патогену. Однако выяснилось, что некоторые дикие особи легко переносят укус клеща и живут со смертельными бактериями у себя в организме.

Ученые решили выяснить, в чем дело. Им удалось обнаружить изменения на генном уровне у нечувствительных к патогенам мышей. Иммунная система таких особей устроена иначе – как только боррелия (возбудитель болезни) попадает в организм, тут же следует иммунный ответ, обезвреживающий её, пишет портал www.sciencedaily.com.

Ученые отмечают, что измененный геном становится преобладающим в новых поколениях мышей. Однако это не значит, что однажды мыши станут полностью защищены от боррелий.

Последние новости

Популярные новости