Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусский чиновник предложил жителям Бреста есть бобров

Белорусский чиновник предложил жителям Бреста есть бобров

13/04/2013 09:15 / 👁 1401 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Зампред Брестского областного природного комитета Сергей Шилинчук посоветовал населению региона поедать бобров, чтобы ограничить их нападения на местных жителей, сообщает «Интерфакс». Поводом для необычного совета стал недавний случай нападения бобра, в результате которого погиб человек. Белорусский чиновник предложил жителям Бреста есть бобров. Фото: allwallpaper.us Белорусский чиновник предложил жителям Бреста есть бобров. Фото: allwallpaper.us

«Несмотря на то, что есть утвержденная правительством программа, до сих пор в Беларуси промышленной переработки мяса бобров не налажено», — отметил чиновник, добавив, что мясо бобра обладает «превосходными целебными свойствами».

Информационное агентство сообщает, что ряд экспертов высказали сожаление о том, что в Белоруссии не налажена переработка мяса бобра в промышленных масштабах.

По данным ведомства Шилинчук, численность бобров в Белоруссии за последние 20 лет выросла в несколько раз. Среди причин невостребованности этих животных, как охотничьих трофеев, Шилинчук назвал дороговизну охотничьих путевок, отсутствие спроса на мех, а также сокращение числа специалистов, способных охотиться на бобров. Кроме того, чиновник отметил, что бобры не пользуются у охотников популярностью из-за поверья, что охота на «лесного плотника» может принести несчастье.

В настоящее время во всех регионах Белоруссии поставлена задача повысить численность добываемых бобров. Если годом ранее в Брестской области было добыто 600 особей, то в текущем году за один сезон охотникам разрешено добыть 1200 бобров.

Последние новости

Популярные новости