Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Statoil испугался медвежьего десанта

Statoil испугался медвежьего десанта

11/04/2013 14:49 / 👁 1009 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Почти три часа семейство «белых медведей» «инспектировало» платформу Statoil в районе города Олен в Западной Норвегии, которая летом этого года должна начать бурение на самом северном в истории участке шельфа. «Медведи» хотели выяснить, насколько судно готово к работе в Арктике. Их подозрения подтвердил вышедший на встречу представитель нефтяной компании. Statoil испугался медвежьего десанта. Фото: Greenpeace Statoil испугался медвежьего десанта. Фото: Greenpeace
«Подозрения медведей не были беспочвены. К ним вышел представитель компании и сообщил, что, возможно, Statoil перенесёт начало бурения на участке у острова Медвежий на 2014 год. Это значит, что компания действительно не уверена в готовности своего оборудования и способности обеспечить безопасность работ в Арктике. А  также это значит, что компания особенно заинтересована в экспансии в страны с более слабым экологическим законодательством, такие, как Россия», — рассказывает с места событий координатор Арктической программы Гринпис России Роман Долгов.

Обитатели Северного полюса, устав слушать разговоры политиков, решили самостоятельно выступить против экспансии нефтяных компаний в Арктику, из-за которой они могут остаться без дома.

Два «медведя» и «медвежонок» подплыли к платформе на лодке. Рабочие приветливо встретили гостей и разрешили им осмотреть судно. Вскоре приехала полиция, но никто не был задержан.  

Зафрахтованная Statoil платформа West Hercules готовится к отправке на норвежский шельф Баренцева моря, где летом 2013 года она должна начать бурение. В том числе — в самой северной точке в истории промышленности, на широте 74 градуса у острова Медвежий (Bjørnøya) архипелага Шпицберген. Остров является заповедной территорией, где под защитой находятся полярные медведи, моржи и колонии редких птиц.

В других странах Statoil реализует ещё более рискованные проекты. В российской Арктике в партнерстве с «Роснефтью» компания намерена добывать нефть на широте 78 градусов в покрытом льдом море.

Гринпис 1 апреля начал сбор подписей под письмом к премьер-министру Норвегии с требованием отказаться от экспансии в российскую Арктику, его уже поддержали 20 тысяч человек!

Более подробная информация о планах Statoil и Роснефти по захвату Арктики

Последние новости

Популярные новости