Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генетический анализ исправляет научные ошибки прошлого

Генетический анализ исправляет научные ошибки прошлого

11/04/2013 13:42 / 👁 1237 / Поделиться:
Сейшельская черепаха вида Pelusios seychellensis, до недавнего времени считавшаяся вымершей, на самом деле никогда не существовала. Немецким исследователям удалось доказать, что этот вид получился в результате научной ошибки.Черепахи – одни из наиболее уязвимых рептилий. Вид Pelusios castaneus. Фото с сайта sciencedaily.com Вид Pelusios castaneus. Фото с сайта sciencedaily.com

Сейшельская черепаха вида Pelusios seychellensis, до недавнего времени считавшаяся вымершей, на самом деле никогда не существовала. Немецким исследователям удалось доказать, что этот вид получился в результате научной ошибки.

Черепахи – одни из наиболее уязвимых рептилий. Всего выделяют 320 видов этих пресмыкающихся, из которых в наибольшей опасности находятся виды, живущие на островах или поблизости их. Черепахи существуют уже 220 млн. лет, но оказываются бессильны перед охотниками и браконьерами. Так, один из видов сейшельской черепахи считался давно вымершим. От него осталось всего несколько экземпляров, выловленных в конце 19 века и хранящихся в зоологических музеях Вены и Гамбурга.

Благодаря исследованию ДНК, изъятого из музейных образцов, оказалось, что они принадлежат к виду Pelusios castaneus, широко распространенному в Западной Африке.  Таким образом, вымерший  вид никогда не существовал, пишет портал www.sciencedaily.com. Ошибка была допущена из-за большой географической разницы, считают ученые.

Последние новости

Популярные новости