Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По территории национального парка "Таганай" запрещается передвижение всех видов транспортных средств

По территории национального парка "Таганай" запрещается передвижение всех видов транспортных средств

11/04/2013 12:10 / 👁 1064 / Поделиться:
В связи с весенним таянием снегов возникает опасность повреждения лесных дорог при проезде автомобилей и другой самоходной техники. Приказом № 93 от 10 апреля 2013 года по Национальному парку Таганай запрещается передвижение по территории парка всех видов транспортных средств. Срок действия запрета: до установления сухой погоды, он будет отменен специальным приказом. НП "Таганай". Фото: http://taganay.org НП "Таганай". Фото: http://taganay.org

Лесные дороги играют важнейшую роль в деятельности парка. Поскольку все они с грунтовым покрытием в весеннюю распутицу можно очень легко их повредить. А с наступлением сезона лесных пожаров будет очень трудно или даже невозможно добраться до возгорания.

Следует напомнить, что на территории национального парка установлен режим специальной охраны. Движение транспортных средств, не связанное с функционированием парка запрещено. Соответственно для проезда по территории необходимо оформить специальное разрешение. Разрешения выдаются как сезонные: на зимний или летний сезон, так и разовые на 1-2 дня. Введенный запрет также относится и к уже выданным разрешениям. Такая разрешительная система позволяет контролировать движение автотранспорта по территории, регулировать нагрузку на природные комплексы и объекты, а также ограничивать или запрещать движение как в данном случае.

Ежегодно растет количество желающих прокатиться на снегоходе или квадроцикле по лесным местам. Труднопроходимые горные дороги Таганая влекут любителей автомобильного экстрима. Обычно администрация национального парка согласует выдачу разрешений на такие поездки. Получить разрешение на движение по национальному парку можно обратившись лично в отдел туризма, или с помощью электронной услуги на официальном сайте.

 

Последние новости

Популярные новости