Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции к борьбе с волками привлекут лам

В Швеции к борьбе с волками привлекут лам

10/04/2013 20:42 / 👁 1653 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Шведские власти решили использовать лам для борьбы с волками, пишет The Local со ссылкой на заявление представителя администрации провинции Сконе Нильса Карлсона (Nils Carlsson). К концу апреля в провинции появятся четыре ламы, выращенные в Швеции. Их передадут в распоряжение двух крупных фермерских хозяйств.  Фото: Enrique Marcarian / Reuters Фото: Enrique Marcarian / Reuters

По словам Карлсона, на юге Швеции, где расположена провинция Сконе, ощущается увеличение численности волков. Хищные животные стали чаще нападать на стада овец, принадлежащих местным фермерам. Владельцы небольшого количества домашних животных могут обеспечить их безопасность, установив прочный забор по периметру загона, где пасутся животные. Фермеры, владеющие большими стадами, не могут себе этого позволить, так как должны выпускать овец на волю.

При этом за каждую овцу, убитую волком, властям приходится платить владельцу по три тысячи крон (около 360 евро). По подсчетам шведских властей, если одна лама сможет спасти жизни четырех овец, то ее использование окупится.

Власти пока не уверены, что это принесет ожидаемый эффект, однако готовы попробовать такой метод борьбы с волками. Подобный опыт шведы заимствовали в США, где лам тренируют охранять стада овец от койотов. Как объяснил Нильс Карлсон, ламы достаточно крупные животные, достигают веса в 150 килограмм и у них хорошо развит боевой инстинкт, так как в естественной среде им приходится противостоять хищникам.

Ламы традиционно обитают в Южной Америке. Они вырастают до 1,8 метра и могут весить до 200 килограмм. Возраст лам может достигать 30 лет.

Последние новости

Популярные новости