Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Истоки Амура" станет крупнейшей охраняемой территорией в мире

"Истоки Амура" станет крупнейшей охраняемой территорией в мире

10/04/2013 15:31 / 👁 1001 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Российский Сохондинский заповедник теперь граничит с монгольским Онон-Бальжинским национальным парком.По информации пресс-службы Амурского филиала WWF России, по распоряжению председателя правительства нашей страны Дмитрия Медведева была образована охранная зона Сохондинского государственного природного биосферного заповедника, спроектированная при поддержке WWF. В Сохондинском заповеднике. Фото Л. Вейсмана, sokhondo.ru В Сохондинском заповеднике. Фото Л. Вейсмана, sokhondo.ru
 
Создание охранной зоны завершает формирование системы российской части будущего российско-монгольского трансграничного заповедника «Истоки Амура», который в ближайшем будущем станет крупнейшей международной охраняемой территорией. Его площадь составит 950 тысяч гектаров.
 
До образования охранной зоны территории Сохондинского заповедника лежали как минимум в 20 километрах от российско-монгольской границы. Теперь же создан сплошной миграционный коридор для диких животных, обеспечивающий сохранение всей цепочки экосистем от степей до горных массивов. 
 
«Дзерены и дрофы, тарбаганы и журавли-красавки заходят в Россию из степей, а из таежных лесов спускаются в Монголию бурые медведи и соболя, косули и изюбри. В Красные Книги России и Монголии занесены 12 видов млекопитающих, обитающих в этих местах, а также 33 вида птиц, 25 видов рыб», подчеркивается в сообщении WWF России.

Последние новости

Популярные новости