Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О значении крошечных ракообразных для Мирового океана

О значении крошечных ракообразных для Мирового океана

10/04/2013 09:42 / 👁 1617 / Поделиться:
Маленькие морские существа играют ключевую роль в становлении и нормальном функционировании целых морских экосистем, отмечает группа исследователей из США.  Такие ракообразные обеспечивают пищей крупные организмы и позволяют им развиваться, а также имеют важное значение для сохранения чистоты морского дна. Gammarus mucronatus. Фото с сайта www.sciencedaily.com Gammarus mucronatus. Фото с сайта www.sciencedaily.com

Маленькие рачки, отдаленно напоминающие креветок, достигают всего около сантиметра в длину и питаются растениями, в особенности морскими водорослями. Таким образом, они выполняют сразу две важные функции: во-первых, они предотвращают неконтролируемое размножение растительности в океане, во-вторых, служат пищей для других морских животных. Но и этим не исчерпывается значение рачков. Исследователи сообщают о том, что эти крошки поедают различные отходы, тем самым обеспечивая чистоту воды и донной поверхности.

Ученые-океанологи отмечают важность незаметных ракообразных и сравнивают их с пчелами – такими же маленькими и крайне важными существами в живом мире, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости