Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат меняется, а власти бездействуют

Климат меняется, а власти бездействуют

09/04/2013 16:00 / 👁 959 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Аргентине объявлен траур: в результате наводнения погибли 57 человек. Гринпис выражает соболезнования семьям погибших и требует у мировых лидеров действий по борьбе с изменением климата.Причина сильных наводнений в Буэнос-Айресе и пригородном городке Ла-Плата — проливные дожди. За пару часов города оказались под водой: в регионе выпало  400 миллиметров осадков. Наводнение в Аргентине. © Местная программа "Mancha de Radio" Наводнение в Аргентине. © Местная программа "Mancha de Radio"

В Аргентине объявлен траур: в результате наводнения погибли 57 человек. Гринпис выражает соболезнования семьям погибших и требует у мировых лидеров действий по борьбе с изменением климата.

Причина сильных наводнений в Буэнос-Айресе и пригородном городке Ла-Плата — проливные дожди. За пару часов города оказались под водой: в регионе выпало  400 миллиметров осадков. Для апреля такие осадки — рекордный показатель. Уровень воды поднялся так внезапно, что некоторые люди оказались заблокированы в своих машинах и не смогли выбраться.

Шторм и паводок, унесший жизни десятков людей и разрушивший дома тысяч семей, произошел в том числе из-за безответственных решений властей, уверены эксперты Гринпис Аргентины. Они отмечают, что охрана окружающей среды, и тем более, проблема изменения климата, никогда не были приоритетом для местных политиков. Аргентинские чиновники использовали «зеленый пиар» только для победы на выборах. Теперь Гринпис Аргентины требует от правительства пересмотреть энергетическую политику и обеспечить соблюдение природоохранного законодательства.

Первый шаг в борьбе с изменением климата состоит в признании его как проблемы, напоминает Гринпис. Второй шаг — экологически ответственная политика, которая поможет смягчить или предотвратить экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата на планете.

«Основная причина изменения климата, по мнению большинства ученых, — выбросы парниковых газов в результате сжигания углеродного ископаемого топлива, — говорит руководитель Энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. — Изменения климата, вызванные парниковыми выбросами, уже не остановить, но наихудший сценарий дальнейших событий все-таки можно предотвратить. Для этого нужно, перенаправить триллионы долларов, выделенных на новые нефтяные, газовые и угольные проекты, в зеленую энергетику и энергоэффективность. Помимо решения проблемы климата это создаст больше рабочих мест, откроет новые рынки, приведет к более устойчивому развитию».

Последние новости

Популярные новости