Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Газпром" договорился с Shell о добыче углеводородов в Арктике

"Газпром" договорился с Shell о добыче углеводородов в Арктике

09/04/2013 13:18 / 👁 1106 / Поделиться:
"Газпром" и Shell подписали меморандум о намерениях по совместной добыче углеводородов на арктическом шельфе России. Об этом сообщается на сайте российской госкомпании В проекте доля "Газпрома" составит две трети, у Shell — треть. Документ подразумевает также принцип взаимности доступа к ресурсам. "Газпром" договорился с Shell о добыче углеводородов в Арктике. Фото EPA с сайта "Голос России" "Газпром" договорился с Shell о добыче углеводородов в Арктике. Фото EPA с сайта "Голос России"

"Газпром" и Shell подписали меморандум о намерениях по совместной добыче углеводородов на арктическом шельфе России. Об этом сообщается на сайте российской госкомпании 

В проекте доля "Газпрома" составит две трети, у Shell — треть. Документ подразумевает также принцип взаимности доступа к ресурсам. Поэтому российский газовый холдинг получит опцион на вхождение в зарубежный проект Shell по разведке и добыче углеводородов. В проектах на российском шельфе финансировать геологоразведку будет Shell, а на зарубежных месторождениях, наоборот, "Газпром". Российская и англо-голландская компании - давние партнеры. Их связывают проект "Сахалин-2", а также совместная добыча сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Госкомпания "Роснефть" ранее заключила соглашения по освоению шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil на таких же условиях, что и "Газпром" с Shell.

Последние новости

Популярные новости