Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН - за создание мира, свободного от химического оружия

Глава ООН - за создание мира, свободного от химического оружия

09/04/2013 12:48 / 👁 995 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Гааге начала работу конференция государств – участников Конвенции о запрещении химического оружия. Обращаясь к ее участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун напомнил о трагедиях, связанных с применением этого оружия массового уничтожения в прошлом, и призвал к полному уничтожению его запасов во всем мире. Глава ООН - за создание мира, свободного от химического оружия. Фото: Центр Новостей ООН Глава ООН - за создание мира, свободного от химического оружия. Фото: Центр Новостей ООН

Глава ООН вновь выразил тревогу в связи с сообщениями о возможном использовании химического оружия в Сирии.

Пан Ги Мун напомнил участникам конференции о приближающейся сотой годовщине первого применения химического оружия во время Первой мировой войны в ходе нападения в 1915 году в Ипре, Бельгия. Он также привлек внимание к жертвам применения химического оружия в Иране и Ираке, в токийском метро и в других местах.

Глава ООН призвал все государства сделать все возможное для того, чтобы туман войны никогда снова не состоял из ядовитого газа.

Генеральный секретарь ООН вновь выразил тревогу в связи с сообщениями о возможном применении химического оружия в Сирии. Он сказал, что эти сообщения являются новым признаком усугубления положения в стране, которая уже третий год сталкивается с ужасающим насилием и разрушительными гуманитарными последствиями.

Пан Ги Мун повторил, что «применение химического оружия любой стороной при каких бы то ни было обстоятельствах представляет собой жестокое преступление с ужасающими последствиями».

Напомнив о том, что «страны-члены обратились с просьбой провести специальное независимое расследование ООН сообщений о применении химического оружия в Сирии», Пан Ги Мун сообщил, что, «проведя консультации с Организацией по запрещению химического оружия и с ВОЗ, он учредил техническую миссию во главе с известным экспертом».

Глава ООН призвал все заинтересованные правительства, особенно – Сирии, « в полной мере сотрудничать с миссией с тем, чтобы способствовать безопасному и эффективному проведению расследования».

В более общем плане Пан Ги Мун призвал участников Конференции обеспечить строгое соблюдение содержащейся в Конвенции правовой нормы о запрещения применения химического оружия. В этой связи он подчеркнул важную роль Конвенции для будущего международного мира и безопасности.

Генеральный секретарь отметил, что к настоящему времени уничтожено 80% запасов химического оружия в мире. Он призвал продолжить усилия по их полной ликвидации и по обеспечению всеобщего присоединения к Конвенции.

В этой связи Пан Ги Мун сообщил о своем обращении, совместно с Генеральным директором Организации по запрещению химического оружия к восьми государствам, остающимся вне Конвенции с призывом присоединиться к ней.


Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. На сегодняшний день ее подписали 188 государств.

Пан Ги Мун и Ахмет Юзумс направили совместное письмо Анголе, КНДР, Египту, Израилю, Мьянме, Сирии, Сомали и Южному Судану с просьбой «без промедления» присоединиться к Конвенции.

Последние новости

Популярные новости