Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды изучает проблему прокладки газопровода через Кургальский заказник в Ленобласти

Минприроды изучает проблему прокладки газопровода через Кургальский заказник в Ленобласти

07/04/2013 14:39 / 👁 1234 / Источник Нефть России / Поделиться:
Глава Минприроды России пообещал изучить проблему с прокладкой новых ниток газопровода "Северный поток" через Кургальский заказник в Ленинградской области.Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников на форуме Балтийского моря в субботу заявил, что прокладывать трубы в заказнике нельзя. Кургальский заказник в Ленинградской области. Фото: http://openbereg.ru Кургальский заказник в Ленинградской области. Фото: http://openbereg.ru

Глава Минприроды России пообещал изучить проблему с прокладкой новых ниток газопровода "Северный поток" через Кургальский заказник в Ленинградской области.
Координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников на форуме Балтийского моря в субботу заявил, что прокладывать трубы в заказнике нельзя.
"В настоящее время рассматривается возможность прокладки третьей и четвертой нитки газопровода "Северный поток" через Кургальский заказник, который является особо охраняемой природной территорией. Экологические организации России заявляют о недопустимости такого маршрута", - сказал он.
По словам эксперта, эта территория определена как водно-болотное угодье международного значения по Рамсарской конвенции и особо охраняемой природной территорией в рамках конвенции ХЕЛКОМ.
"Позицию министерства мы сейчас формулируем, поскольку только недавно эта тема возникла. Надо внимательно посмотреть, что предлагается и каким образом это возможно решить", - прокомментировал это заявление главы Минприроды Сергей Донской журналистам в кулуарах форума.
Кургальский заказник площадью 60 тысяч гектаров расположен в 45 километрах к северо-западу от Кингисеппа и включает материковую часть (Кургальский полуостров) и островную - острова и акваторию Финского залива, Нарвского залива и Лужской губы. Две нитки магистрального газопровода "Северный поток" (Nord Stream) проходят по дну Балтийского моря и напрямую связывают Россию и Германию.

Последние новости

Популярные новости