Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Урны и пепельницы из переработанного мусора появятся на улицах Красноярска

Урны и пепельницы из переработанного мусора появятся на улицах Красноярска

06/04/2013 14:23 / 👁 1274 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В Красноярске объявлен конкурс уличных объектов из вторичного сырья «Рисайкл Сити». Как сообщила ИА «Пресс-Лайн» координатор конкурса Илона Долгова, объекты, которые станут победителями, будут выставлены для использования на городских улицах краевого центра. Красноярск. Фото: http://www.dela.ru Красноярск. Фото: http://www.dela.ru

Для реализации своих идей участникам предлагается использовать такие материалы как картон, пластик, полиэтилен, резиновые покрышки и шины, металлолом, ткани, стройматериалы и другие виды отходов.

По словам организаторов конкурса, все это можно использовать для создания целого ряда объектов. Например, для изготовления элементов уличного освещения, урн и пепельниц, информационных стоек и указателей, объектов озеленения. Помимо этого, участникам конкурса предлагается выполнить из вторсырья и крупные городские объекты: велопарковки, павильоны и беседки, скамейки и лавки.

Все работы будут строго оцениваться и отбираться экспертами в соответствии с рядом требований. Так, критерием для работ станет возможность использования их в публичных пространствах, невысокий уровень затрат при изготовлении, яркость образа, функциональность и безопасность. Особо приветствуется использование возобновляемой энергии — солнечной и ветровой.

По задумке сами объекты будут созданы и размещены на набережной Енисея, на островах Татышев и Отдыха, в Парке Горького, в парке Станции Юннатов, а также во дворах и скверах различных районов Красноярска.

«Мы надеемся, что представленные на суд жюри макеты будут максимально пригодны для использования на улицах города. Кроме того, городская администрация и министерство культуры края выразили заинтересованность в таком проекте и пообещали нам поддержку в реализации лучших идей», — говорит Долгова.

Последние новости

Популярные новости