Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинская угольная компания оштрафована на 40 тысяч рублей за загрязнение воздуха в новом микрорайоне Копейска

Челябинская угольная компания оштрафована на 40 тысяч рублей за загрязнение воздуха в новом микрорайоне Копейска

06/04/2013 13:42 / 👁 1325 / Поделиться:
На Южном Урале за загрязнение атмосферы оштрафовали Челябинскую угольную компаниию. Природоохранная прокуратура требует приостановить эксплуатацию источников выбросов. Челябинская угольная компания оштрафована на 40 тысяч рублей за загрязнение воздуха в новом микрорайоне Копейска. Фото:  www.nr2.ru Челябинская угольная компания оштрафована на 40 тысяч рублей за загрязнение воздуха в новом микрорайоне Копейска. Фото: www.nr2.ru

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, проведена проверка по коллективному обращению жителей микрорайона «Премьера» в Копейске, пожаловавшихся на загрязнение атмосферного воздуха Коркинским разрезом.

В ходе проверки было установлено, что с апреля 2010 года в нарушение требований федерального законодательства филиал ОАО «Челябинская угольная компания» угольный разрез «Коркинский» выбрасывает вредные вещества в воздух, не имея утвержденного проекта предельно допустимых выбросов и соответствующего разрешения.

Кроме того, предприятие не имеет утвержденных в установленном порядке границ санитарно-защитной зоны.

При этом согласно только государственному статистическому отчету в 2012 году Коркинский разрез выбросил в атмосферу более 50 тонн загрязняющих веществ.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии исследовали пробы воздуха в зоне влияния выбросов предприятия и установили превышение концентрации загрязняющих веществ в копейском микрорайоне «Премьера» и в районе ближайшей жилой застройки Коркино – улица Карла Маркса.

Прокуратура внесла в адрес генерального директора ОАО «Челябинская угольная компания» представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Природоохранный прокурор обратился в Коркинский городской суд с заявлением о понуждении компании разработать проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух, получить разрешение на выбросы, внедрить современные технологии их обезвреживания и очистки, разработать проект санитарно-защитной зоны и обустроить ее, разработать программу производственного контроля качества атмосферы в зоне влияния выбросов, а также приостановить эксплуатацию источников выбросов загрязняющих веществ до получения соответствующего разрешения.

Кроме того, компания привлечена к административной ответственности за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и оштрафована на 40 тысяч рублей.

Также в отношении ОАО «Челябинска угольная компания» возбуждено еще одно административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Последние новости

Популярные новости