Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москву из леса пришли лоси

В Москву из леса пришли лоси

05/04/2013 20:48 / 👁 1113 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
На окраинах Москвы во дворах жилых домов стали появляться лоси. Жители микрорайона Метрогородок, который находится рядом с национальным парком «Лосиный остров», последние две недели наблюдают на детских площадках сохатых, которые объедают деревья. В Москву из леса пришли лоси. Фото: http://greenpressa.ru В Москву из леса пришли лоси. Фото: http://greenpressa.ru

«Это лосиха и два лосенка, вчера мы видели их рядом с нашим домом,  - рассказала ИА «GreenPress» местная жительница Екатерина Лобанова. – Наш дом стоит на Открытом шоссе. Мы здесь живем давно, но лосей, подходящим к домам, увидели впервые только в этом году. Жители к ним относятся доброжелательно, не боятся, кто-то пытается подкормить – угостить морковкой или капустой, естественно, все фотографируют их, но прямо вплотную стараются не подходить. Лоси ведут себя спокойно, пока никакой агрессии не было».

Как сообщают в пресс-службе национального парка, обычно случаи появления лосей в городских кварталах учащаются в конце зимы.  «Лоси - животные подвижные и в благоприятную погоду могут в поисках корма проходить многие километры. И там, где город вплотную подступает к лесу, лоси выходят на улицы и заходят во дворы,  - отмечают в пресс-службе природного комплекса. - Наши лоси не агрессивны. За многие годы не было ни одного случая нападения лосей на людей. Но все-таки, если лось вышел в город, лучше к нему близко не подходить. Вести себя имеет смысл, как обычно: у людей своя жизнь, у лосей – своя. Если лось лежит, не надо думать, что он умирает от истощения. Это его естественное положение, в котором он отдыхает и переваривает пищу».

Специалисты парка призывают жителей не подкармливать лесных гостей.

«Корм лося - кора и ветки лиственных деревьев и сосны, реже ели. Именно к такому корму приспособлен его желудок, - рассказывают в ООПТ. -  Поэтому не стоит пытаться подкармливать лосей капустой или булочками - такой корм им вреден. Да и приучать диких животных к подкормке в городе нельзя, иначе они так и будут ходить во дворы, в которых их кормят. А здесь лось может попасть под колеса машины или встретить стаю собак».

Последние новости

Популярные новости