Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимой 2013-го максимум морского льда Арктики оказался на пятом месте с конца

Зимой 2013-го максимум морского льда Арктики оказался на пятом месте с конца

05/04/2013 16:50 / 👁 1087 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В сентябре прошлого года ледяной покров Северного Ледовитого океана сократился до самого низкого показателя в истории, продолжив долгосрочную тенденцию. Во время холодной и тёмной арктической зимы море вновь замёрзло, и площадь распространение льда опять выросла. По данным НАСА, максимум был достигнут 28 февраля, и он оказался пятым с конца за последние 35 лет. Арктика. Фото: http://ktelegraf.ru Арктика. Фото: http://ktelegraf.ru



15,09 млн км² тоже соответствуют неутешительной тенденции: девять из десяти самых маленьких максимумов были зарегистрированы за последнее десятилетие. Нынешняя площадь распространения льда на 374 тыс. км² меньше среднего максимума трёх последних зим.

Спутниковые данные, полученные с конца 1970-х, говорят о том, что площадь районов Северного Ледовитого океана, где лёд покрывает не менее 15% поверхности, уменьшается. Некоторые модели предсказывают, что Арктика будет освобождаться ото льда в летний период уже через несколько десятилетий.

Зимний максимум не коррелирует с летним минимумом: бывали случаи, когда после большого максимума происходило очень сильное таяние, и наоборот. Не стоит думать, что большой максимум означает особенно холодную зиму и толстый лёд, устойчивый к летнему теплу, ведь на Арктику, к примеру, может налететь буря, которая отколет большие куски льда от общей массы и погонит их на юг, где они преспокойно растают.

Параллельно с НАСА площадь распространения льда по несколько иной методике оценивается Национальным центром данных по исследованию снега и льда (США). Это учреждение считает, что максимум был достигнут 15 марта и составил 15,13 млн км². Как видим, разница — менее половины процента.

Наряду с площадью распространения льда (sea ice extent), то есть площадью геометрической фигуры, образованной южной границей льда, измеряется также чистая площадь (area) поверхности океана, занятой льдом. В этом смысле зимний максимум 2013-го равен 14,3 млн км², что тоже являет собой пятое месте с конца, начиная с 1979 года.

Хотя распространение зимнего морского льда уменьшается не так быстро, как летнего, доля морского льда, который пережил как минимум два сезона таяния, сегодня намного меньше, чем в начале спутниковой эры. Этот старый, толстый многолетний лёд, благодаря которому Северный полюс ещё сохраняет свою белую шапку, нынешней зимой слегка вырос и теперь занимает 2,67 млн км². Это вдвое с лишним меньше, чем в начале 1980-х.

Кроме того, этой зимой негативная фаза Арктической осцилляции удерживала температуру выше среднего показателя в самых северных широтах. Ряд штормов в феврале и начале марта открыл крупные трещины в ледяном покрове моря Бофорта вдоль северных берегов Аляски и Канады, то есть в области тонкого сезонного льда. Трещины вскоре замёрзли, но этот новый слой тонкого льда, скорее всего, моментально растает, как только над Арктикой взойдёт солнце.

Последние новости

Популярные новости